Главная Новости Политика Украина не поддержала решение о гуманитарном сотрудничестве в рамках СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не поддержала решение о гуманитарном сотрудничестве в рамках СНГ

25 августа 2005, 11:13
Поделитесь публикацией:
Украина не поддержала решение о гуманитарном сотрудничестве в рамках СНГ

Руководитель украинской делегации на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ 23 августа в Москве, первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко не подписал решения о проекте Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств — участников СНГ, о Командующем коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии, Грузии, и ряд других, которые не отвечают национальным интересам Украины, сообщают "Подробности".

В то же время, Совмин иностранных дел СНГ при подготовке проекта Решения по вопросам реформирования и усовершенствования органов СНГ учел предложения Украины, в частности, о нецелесообразности создания Совета безопасности СНГ, необходимости сохранения Экономического совета СНГ и Комиссии по экономическим вопросам как структуры, отвечающей за углубление экономического сотрудничества, усиление прогностической и аналитической составляющей, совершенствование миссии наблюдателей от СНГ. Реализация достигнутых договоренностей позволит сохранить экономическую составляющую в качестве главного приоритета Содружества.

Другим важным для Украины вопросом, рассмотренным во время заседания, было Решение об Обращении глав государств — участников СНГ к мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Украинская сторона подписала также соответствующие решения об усилении сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью и здравоохранения, а также Совет постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ. Последним предусматривается повышение роли и ответственности Совета по вопросам осуществления контроля над практической реализацией решений, принятых высшими органами СНГ, деятельностью органов отраслевого сотрудничества, поступлением и использованием вкладов государств — участников и так далее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!