Главная Новости Политика Группа подводных археологов начала исследования затопленной части Ольвии
commentss НОВОСТИ Все новости

Группа подводных археологов начала исследования затопленной части Ольвии

25 августа 2005, 23:06
Поделитесь публикацией:
Группа подводных археологов начала исследования затопленной части Ольвии

Группа украинских энтузиастов — подводных археологов начала исследования затопленной части древнего полиса Ольвия — крупнейшего археологического памятника античной эпохи на территории Украины.

По словам инициатора проекта, бизнесмена и начинающего археолога Александра Ластенко, главная цель исследований — не находки, а составление подробной качественной карты полиса, чтобы обеспечить возможность последующим экспедициям не работать "вслепую".

Исследования проводятся в рамках ежегодной ольвийской экспедиции Институтом подводной археологии Национальной академии наук Украины. В экспедиции, которая продлится до 1 сентября, принимает участие 15 человек.

Исследования будут вестись в сложных условиях, отметил Александр Ластенко, поскольку видимость в Днепро-Бужском лимане в районе Ольвии составляет 10-20 сантиметров.

В ходе экспедиции археологи впервые в Украине смогут применить уникальный аппарат — подводный профилограф, который позволит определить остатки фундамента, мола, пристани и других сооружений древнего полиса, оказавшихся сегодня под водой и многометровым слоем ила. Используя современную систему GPS, профилограф все найденные сооружения "привяжет" к точным географическим координатам, что впервые позволит составить научно выверенную карту древнего полиса.

Археологи уверены, что это открытие получит всемирное признание. Уже получены уникальные фотоматериалы подводных строений.

На место исследований выехал известный ученый-археолог Сергей Крыжицкий, который в 1977 во время подводной экспедиции в Ольвии обнаружил так называемые "амфорные поля" — предположительно портовые склады амфор. Это была последняя попытка научно исследовать затонувшую часть города.

"К сожалению, не удалось найти спонсора под этот проект, поэтому исследования проводим силами энтузиастов. Уверен, что результаты исследования затонувшей Ольвии не только привлекут внимание мировой общественности к проекту, но и позволят Украине укрепить международные связи в области подводной археологии и поучаствовать в европейских научных программах", — считает Александра Ластенко.

Древнегреческая колония Ольвия на берегу Днепро-Бужского лимана просуществовала около тысячи лет с 6 в. до н.э. по 4 век н.э. — и была оставлена греками по неизвестным причинам. Нынешняя Ольвия — это 270 га заповедной территории со статусом памятника национального значения. Постройки архаического периода здесь представлены даже ярче, чем в Афинах. Сегодня вокруг Ольвии обнаружено около 180 поселений. Экспедиции по исследованию Ольвии ведутся более 100 лет. Ежегодно там работают от 700 до 2 тысяч археологов из разных стран мира.

По материалам "Подробностей"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!