Главная Новости Политика Польские эксперты: у Ющенко больше всего шансов получить Нобелевскую премию
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские эксперты: у Ющенко больше всего шансов получить Нобелевскую премию

25 августа 2005, 12:28
Поделитесь публикацией:
Польские эксперты: у Ющенко больше всего шансов получить Нобелевскую премию

Президент Украины Виктор Ющенко среди объявленных кандидатов имеет больше всего шансов получить Нобелевскую премию мира. Такое мнение высказали польские эксперты, сообщает "ПроЕвропа".

Международный обозреватель ведущего еженедельника Wprost Ежи Марек Новаковский сказал, что мирное решение конфликта после фальсификаций выборов в Украине стало наиболее значительным событием минувшего года в мире. И участие Ющенко в этом процессе считается выдающимся. „Он — лидер революции, более всего повлиявший на мировую политику”, — сказал аналитик. По его убеждению, ни одно из других событий не может сравниться с Оранжевой революцией в Украине. „У Ющенко однозначно больше всего шансов”, — сказал Новаковский. Он отметил, что канцлер Германии Герхард Шредер, который, по данным немецких СМИ, назван среди претендентов этого года, не будет составлять серьезной конкуренции украинскому президенту. „Выдвижение Шредера на получение премии — недоразумение ”, — отметил эксперт, сравнив кандидатов с бойцами разной весовой категории.

Представитель Центра международных отношений (CSM) Войцех Бородзич-Смолицкий тоже убежден, что президент Украины является наиболее серьезным кандидатом на получение Нобелевской премии в этом году. „У Ющенко есть намного больше шансов (чем у конкурентов)”, — сказал он. Эксперт отметил, что премию мира в 1983 году получил лидер польской „Солидарности” Лех Валенса за создание демократического движения в Польше, которое привело к свержению коммунистического режима в стране. Бородзич заметил, что Ющенко может не получить премию только в случае появления нового неожиданного кандидата. „Помешать может только „темная лошадка”, — предположил он.

По неофициальным источникам, среди претендентов этого года на Нобелевскую премию мира немецкие СМИ выделяют таких кандидатов как канцлер Германии Шредер, экс-госсекретарь США Колен Пауэл, Президент Украины Виктор Ющенко. Немецкие общественные деятели считают, что выдвижение Шредера – это оценка его принципиальной позиции против войны с Ираком.

Лауреата премии объявят 14 октября.

В ноябре-декабре 2004 года несколько миллионов украинцев на протяжении почти трех недель протестовали против фальсификации выборов президента, поддерживая Виктора Ющенко.

Под давлением протестов власть согласилась провести переголосование 2-го тура выборов, в котором победу получил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!