Главная Новости Политика Кабмин хочет ввести разные условия налогообложения для разных видов страхования
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет ввести разные условия налогообложения для разных видов страхования

26 августа 2005, 08:12
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет ввести разные условия налогообложения для разных видов страхования

Кабинет Министров рассматривает изменения в налоговое законодательство, предусматривающие, в том числе, различные подходы к налогообложению разных видов страхования. Об этом заявила в четверг премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с руководителями коммерческих банков, сообщают "Українські Новини".

Необходимость изменения системы налогообложения страховщиков обусловлена существующими возможностями минимизации предприятиями своих налоговых обязательств при существующей системе налогообложения страховщиков.

Новая система налогообложения предусматривает, что предприятия смогут относить на свои валовые затраты лишь так называемые классические виды страхования или обязательные виды страхования. Таким образом, предприятия не смогут минимизировать свою базу налогообложения за счет отнесения на валовые затраты страхования различных псевдорисков.

Кабмин, вместе с этим, рассматривает возможность введения различных ставок налогообложения для разных видов страхования.

Тимошенко отметила, что в соответствии с мировой практикой к разным видам страхования применяются ставки налогообложения от 3% до 15%.

В соответствии с действующим законодательством страховщики облагаются налогом в размере 3% от валового дохода, тогда как все другие предприятия — 25% от прибыли.

Напомним, что ранее Тимошенко поручила Государственной налоговой администрации и руководителям областных налоговых администраций проанализировать правдивость уплаты предприятиями-экспортерами налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!