Главная Новости Политика Суд отказал в удовлетворении иска украинцев, сын которых погиб на Дубровке
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказал в удовлетворении иска украинцев, сын которых погиб на Дубровке

26 августа 2005, 10:57
Поделитесь публикацией:
Суд отказал в удовлетворении иска украинцев, сын которых погиб на Дубровке

Басманный районный суд Москвы отказал 2 украинцам в компенсации 12 тыс. долл. за сына, погибшего при захвате террористами Театрального центра в Москве в октябре 2002 года. Об этом говорится в решении суда, сообщают "Українські Новини".

"В удовлетворении исковых требований Тюкачева Валентина Григорьевича, Тюкачевой Ангелины Владимировны к Министерству финансов Российской Федерации, правительству Российской Федерации... отказать", — говорится в решении суда, датированном 16 марта.

В решении сказано, что Тюкачевы просили Министерство финансов и Правительство России компенсировать им 12 тыс. долларов за моральный и материальный вред, нанесенный в связи со смертью сына, который оказывал им материальную помощь в размере 600 долларов в год.

В решении суда сказано, что возмещение вреда за счет российской казны возможно только в случае, если вред причинен в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов России.

В решении говорится, что вред Тюкачевым нанесли террористы, и именно они несут ответственность за него, в то время как не установлен факт, что государственные органы России нанесли вред истцам в результате какого-либо действия или бездействия, в том числе в результате проведения контртеррористической операции.

В решении также сказано, что нет оснований для компенсации украинцам морального вреда, поскольку федеральный закон "О борьбе с терроризмом" не содержит прямых указаний на обязанность России возмещать моральный вред за счет казны.

Напомним, что 23 октября 2002 года террористы захватили заложников, в том числе украинских граждан, в здании Театрального центра на Дубровке в Москве, где шел мюзикл "Норд-Ост".

По данным МИДа, среди заложников было 34 гражданина Украины.

После штурма 26 октября 2002 года Театрального центра, который проходил с использованием газа, 3 заложника — граждане Украины — умерли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!