Главная Новости Политика Германия выступила с инициативой по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия выступила с инициативой по Донбассу

Глава немецкой дипломатии призвал ввести вооруженных миротворцев на всю оккупированную территорию

3 января 2018, 21:36
Поделитесь публикацией:
Германия выступила с инициативой по Донбассу

Миротворцы ООН должны быть вооружены и находиться на всей территории Донбасса; Германия и Франция будут работать с целью введения "реальной миротворческой миссии". Об этом заявил в среду на брифинге в Киеве глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

По его словам, в Донбасс нужно ввести миротворцев ООН, но "обязательным условием должно быть возобновление территориальной целостности Украины".

"Это должна быть вооруженная и крепкая миротворческая миссия ООН, которая пребывает на всей оккупированной территории, а не охранять только представителей ОБСЕ и находиться только на линии столкновения, иначе это будет новая граница", – отметил министр.

Он заверил, что Германия вместе с Францией и другими партнерами в Совете Безопасности ООН будут работать над тем, чтобы "ввести реальную миротворческую миссию".

Глава МИД ФРГ также заявил, что выступает за возвращение российских офицеров в состав СЦКК (Совместный центр контроля и координации прекращения огня). "Важно убедить российское правительство, чтобы они вернулись", – сказал Габриэль.

При этом глава МИД ФРГ заявил, что Германия скептически относятся к тому, что поставки оружия Украине смогут способствовать урегулированию ситуации в Донбассе.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН в Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом, по мнению Путина, миротворческий контингент должен находиться только на линии разграничения в Донбассе и ни на каких других территориях.

Украина считает, что миротворцы ООН должны иметь более широкий мандат и находиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Также Киев отвергает возможность прямых переговоров с сепаратистами.

Как ранее сообщали "Комментарии", Генштаб ВСУ назвал число погибших воинов в Донбассе в 2017 году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!