Главная Новости Политика В скорой помощи могут появиться бригады парамедиков
commentss НОВОСТИ Все новости

В скорой помощи могут появиться бригады парамедиков

Минздрав обнародовал проект изменений в положение о бригаде экстренной медпомощи

5 января 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
В скорой помощи могут появиться бригады парамедиков

Минздрав Украины вынес на общественное обсуждение проект постановления о внесении изменений в типовое положение о бригаде экстренной медицинской помощи (ЭМП).

В соответствии с документом, обнародованным на сайте, к видам бригад экстренной медицинской помощи (врачебные и фельдшерские) предлагается добавить бригаду парамедиков, в составе которой будут два медработника соответствующей специальности и экстренный медицинский техник.

При необходимости по решению руководителя центра ЭМП и медицины катастроф для усиления работы парамедиков могут привлекаться врачи по медицине неотложных состояний.

Как отмечено в пояснительной записке к проекту, парамедики будут проходить обучение, предусматривающее подготовку специалиста по неотложным состояниям, которая отличается от программы обучения фельдшера по медицине неотложных состояний.

Обучение экстренных медтехников и их привлечение к предоставлению ЭМП позволит усилить систему около 12 тыс. специалистов, которые в настоящее время выполняют функции специализированного санитарного транспорта, утверждают в Минздраве.

В Минздраве рассчитывают, что функционирование бригад парамедиков во время формирования больниц интенсивного лечения, а также отделений ЭМП даст возможность более эффективно использовать бюджетные средства, улучшить своевременность и качество предоставления медицинской помощи, уменьшить уровень смертности от несчастных случаев, травм и острых заболеваний.

Справка. Парамедик – термин, используемый преимущественно в США и некоторых других странах. Emergency Medical Technician – Paramedic, специалист с медицинским образованием, работающий в службе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и военных подразделениях и обладающий навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Термин образован от используемого в США понятия "парапрофессионал" (полупрофессионал) – помощник профессионала, то есть специалист, обладающий соответствующей профессиональной подготовкой, но не имеющий диплома о высшем образовании, однако окончивший специализированные курсы и сдавший квалификационный экзамен.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине вступили в силу изменения к классификатору профессий относительно медицинских должностей. Введены такие новые профессиональные названия: "ассистент эрготерапевта", "ассистент физического терапевта", "парамедик", "экстренный медицинский техник", "инструктор по предоставлению догоспитальной помощи", "инструктор по предоставлению первой помощи". Изменено профессиональное название работы "фельдшер по медицине неотложных состояний" на "парамедик", а "врач-терапевт" на "врач внутренней медицины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!