Главная Новости Политика После выборов власть будут формировать политические силы власти нынешней, считает Мороз
commentss НОВОСТИ Все новости

После выборов власть будут формировать политические силы власти нынешней, считает Мороз

26 августа 2005, 18:09
Поделитесь публикацией:
После выборов власть будут формировать политические силы власти нынешней, считает Мороз

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что после парламентских выборов структуры власти будут формировать политические силы, присутствующие во власти сейчас.

"Я думаю, что власть будут формировать те политические силы, которые сегодня присутствуют в структурах власти", — сказал Мороз в интервью агентству "Интерфакс-Украина", добавив: "Конечно, при большем присутствии там социалистов".

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить, что повышение проходного барьера для партий приведет к созданию в Украине двухполюсной партийной системы, Мороз сказал, что до такой системы страна еще не доросла. "Как правило, двухпартийная маятниковая система существуют тогда, когда уже наметилось стабильное развитие государства, и политические структуры соревнуются за более эффективное управление", — отметил лидер СПУ.

"А в Украине сегодня еще много неопределенностей принципиального содержания — это будет либеральная политика или социальная политика, какие приоритеты во внешней политике", — добавил он.

По словам Мороза, пропорциональная система выборов "стимулирует сокращение количества партий". "Думаю, что ее функционирование в течение 5-6 лет уменьшит в 8-10 раз число политических партий", — считает он.

Отвечая на вопрос, возможно ли в дальнейшем противостояние между президентом и исполнительными структурами власти, Мороз сказал: "Пока что Украине это не угрожает". "А гарантией отсутствия такой опасности является изменение политической системы как таковой. Не будет смысла вступать в спор с президентом, потому что будут четко определены функции и отношения президента и с парламентом, и с правительством", — добавил лидер Соцпартии, отметив, что при этом "открывается более широкое поле для нахождения компромиссных, оптимальных решений



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!