Главная Новости Политика Кабмин планирует отменить порядка шести тысяч нормативных актов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин планирует отменить порядка шести тысяч нормативных актов

27 августа 2005, 13:21
Поделитесь публикацией:
Кабмин планирует отменить порядка шести тысяч нормативных актов

Премьер Юлия Тимошенко считает, что ситуация с бизнес-активностью в стране улучшается. Об этом она заявила, открывая внеочередное заседание Кабинета министров в субботу.

По ее данным, в 1-ом полугодии текущего года в Украине было зарегистрировано на 115 тыс. предпринимателей — физических лиц больше, чем за предыдущий период. А юридических лиц — на 18 тыс. "Это значит, что у нас рождаются новые предприниматели и предпринимательские объединения. Это — позитивный сигнал, который нужно усилить", — сказала Тимошенко.

Она также призвала руководителей облгосадминистраций активизировать работу по упрощению регистрации и условий ведения бизнеса в регионах. По словам Тимошенко, в первую очередь, речь идет об упрощении процедуры регистрации предприятий. По мнению главы правительства, на эту цель предприниматель должен тратить не более 24 часов и "не бегать по кабинетам чиновников".

Премьер определила также в качестве важной задачи отмену постановлений правительства, которые осложняют процедуру получения разрешений и лицензий на разные виды предпринимательской деятельности. По ее словам, нужно также снизить плату за оформление некоторых лицензий.

Премьер напомнила, что правительство считает целесообразным отмену 66 нормативных актов бывшего президента, 255 актов Кабмина, которые осложняют условия ведения бизнеса. В целом по ее словам, число нормативных актов государственных и местных органов власти, которые подлежат пересмотру, составляет около 6 тыс. Тимошенко подчеркнула, что при отмене этих документов органы власти придерживаются принципа прозрачности и будут информировать бизнес-круги о таких шагах. В частности, премьер выступила за создание специальной брошюры, в которой не только будут перечислены отмененные документы, но и приведена аргументация их отмены. "Я ожидаю от этой работы снижения количества разрешений и справок, которые будут получать предприниматели, я ожидаю существенного улучшения инвестиционного климата в Украине", — отметила премьер.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!