Главная Новости Политика Обмен списками пленных между Киевом и ОРДЛО пройдет 18 января - Лутковская
commentss НОВОСТИ Все новости

Обмен списками пленных между Киевом и ОРДЛО пройдет 18 января - Лутковская

После обмена списками начнутся переговоры относительно следующего этапа обоюдной выдачи пленных

10 января 2018, 17:20
Поделитесь публикацией:
Обмен списками пленных между Киевом и ОРДЛО пройдет 18 января - Лутковская

Украинская сторона и представители ОРДЛО 18 января планируют обменяться информацией об удерживаемых лицах и актуальными списками на обмен. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в интервью "112 Украина".

"Сейчас проводится очень важная и очень нужная работа, когда мы снова актуализируем списки — каждый у себя. Мы должны встретиться 18 января и обменяться актуальной информацией и актуальными списками. После этого начнутся переговоры относительно следующего этапа", — рассказала омбудсмен.

Лутковская также сообщила о том, что следующий этап обмена должен произойти намного быстрее, так как многие процедуры уже проработаны в рамках первого этапа.

"Уже нет вопросов, как подтверждать те или иные юридические факты, которые произошли на неподконтрольной территории, а также подконтрольной Украине территории", — отметила она.

Также Лутковская сказала, что на данный момент у нее нет информации относительно того, кого на этот раз будут запрашивать представители ОРДЛО, в свою очередь украинская сторона будет требовать возращения минимум 20 человек.

"Украина изначально разыскивала более 94 человек. К сожалению, были освобождены в рамках последней процедуры 74 человека. Соответственно еще как минимум 20 человек находятся на неподконтрольной территории. И список тех, за кого мы будем бороться, наверное, даже будет больше", — подытожила омбудсмен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!