Главная Новости Политика САП ожидает экстрадиции судьи Чауса из Молдовы в марте
commentss НОВОСТИ Все новости

САП ожидает экстрадиции судьи Чауса из Молдовы в марте

Судебные процедуры относительно дела Чауса могут завершиться в Молдове уже в этом месяце

11 января 2018, 17:15
Поделитесь публикацией:
САП ожидает экстрадиции судьи Чауса из Молдовы в марте

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре рассчитывают на выдачу Молдовой судьи Николая Чауса уже в марте этого года. Об этом рассказал заместитель руководителя САП Владимир Кривенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Основная проблема в том, что он обратился с просьбой предоставления политического убежища к Молдове, и ему отказали. Он обжалует это решение судебных инстанциях", — сказал Кривенко.

По словам представителя САП, его коллеги в Молдове прогнозируют, что эти судебные процедуры могут завершиться до конца января.

"Мы рассчитываем, что в январе-феврале пройдут процедуры, и уже в марте он будет передан Украине", — выразил надежду Кривенко.

Напомним, что 28 февраля в Молдавии был задержан бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого в Украине подозревают в коррупционных действиях. Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдавии Виорел Морарь сказал, что Чаус сам пришел в отделение полиции в Кишиневе и сдался правоохранителям. Детективы НАБУ уже готовят документы для его экстрадиции.

2 марта глава антикоррупционной прокуратуры Республики Молдова Виорел Морарь сообщил о том, что в Кишиневе суд арестовал украинского судью Николая Чауса на 15 суток. 

Судью разоблачили на взятке в $150 тыс. Деньги он хранил в стеклянных банках. Ранее Чаус  вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии УКРОП Геннадия Корбана. В прокуратуре сообщили, что будут требовать для судьи Чауса залог в размере 3,7 млн грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!