Главная Новости Политика Суд обязал Ахметова доплатить $760 миллионов за Укртелеком
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал Ахметова доплатить $760 миллионов за Укртелеком

Выяснилось, что в прошлом году была еще одна тайна сделка

11 января 2018, 17:56
Поделитесь публикацией:
Суд обязал Ахметова доплатить $760 миллионов за Укртелеком

Суд Лондона обязал "СКМ" Рината Ахметова доплатить $760 млн кипрской компании Raga Establishment Ltd за "Укртелеком". Об этом сказано в материалах суда.

Общедоступных данных о приватизации и последующей перепродаже "Укртелекома" было не очень много. Государство продало 92,79% акций оператора в 2011 году компании ЕСУ, дочерней фирме австрийского фонда EPIC. А два года спустя фонд перепродал актив Ринату Ахметову.

"В начале 2017 года вдруг выясняется, что была еще одна сделка — тайная. Некая Raga Establishment Ltd (прежнее название — Epic Telecom Invest Ltd), как оказалось, выкупила у фонда EPIC Укртелеком, а потом перепродала его в 2013 году Ахметову за $860 млн. Согласно кипрскому определению, Raga принадлежит Денису Горбуненко — украинскому экс-банкиру, живущему в Лондоне. Согласно судебной претензии Raga, после сделки в 2013 году она получила от СКМ только первый транш — $100 млн. После чего корпорация Рината Ахметова перестала платить", — сказано в публикации.

Кипрскому определению о заморозке активов Ахметова предшествовало решение лондонского арбитража по иску Raga.

Напомним, что Raga Establishment Limited приватизировала "Укртелеком" в 2011 году. Ее конечным бенефициаром является бывший предправления "Родовид банк" Денис Горбуненко. Впрочем, в SCM уточнили, что считают "необходимым установить реального конечного бенефициара, в интересах которого была осуществлена приватизация "Укртелекома" и в интересах которого Горбуненко владеет компанией Raga".

В ответ на просьбу прокомментировать решение суда Амстердама в пресс-службе SCM сегодня заявили, что у них нет информации о каких-либо новых исках к компаниям Группы СКМ помимо иска на Кипре". "Насколько мы понимаем, имеющаяся у вас информация касается формального исполнения определения кипрского суда на территории Нидерландов. Наша позиция в отношении самого определения суда на Кипре изложена в заявлении от 5 января", — сказали в сообщении.

Как сообщали  "Комментарии" , суд в Никосии удовлетворил иск компании Raga Establishment, которая принадлежит бывшему главе правления Родовид Банка Денису Горбуненко и заморозил активы Рината Ахметова на сумму $820 млн по делу об Укртелекоме.

Напомним, что 19 октября 2017 года Хозяйственный суд города Киева принял решение о возвращении в государственную собственность пакета акций (92,79%) Укртелеком, который принадлежит компании ЕСУ бизнесмена Рината Ахметова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!