Главная Новости Политика Шаров: четкое соблюдение законов относительно НЗФ будет сигналом для инвесторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаров: четкое соблюдение законов относительно НЗФ будет сигналом для инвесторов

29 августа 2005, 12:01
Поделитесь публикацией:
Шаров: четкое соблюдение законов относительно НЗФ будет сигналом для инвесторов

Четкое соблюдение всех норм законодательства относительно пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) станет сигналом как для зарубежных, так и для отечественных предпринимателей в плане отношения украинских властей к инвесторам.

Такое мнение высказал лидер депутатской фракции "Демократическая Украина" Игорь Шаров журналистам в пятницу, комментируя решение Высшего хозяйственного суда Украины, в этот же день подтвердившего незаконность приватизации НЗФ. При этом вопрос о регистраторе так и остался не выясненным, сообщает "Интерфакс-Украина".

Шаров считает, что "если государство выиграет в суде, и будет принято решение о возврате контрольного пакета акций НЗФ в собственность государства, то нужно провести эту процедуру строго по закону".

По словам народного депутата, то, что ООО "Славутич-Регистратор" (Днепропетровск) продолжает вести реестр акционеров ОАО "НЗФ", несмотря на постановление Верховного суда Украины, обязавшее его передать реестр другому регистратору ("Альфа-инвест" – авт.), является ярким примером грубого нарушения законодательства. При этом он заметил, что даже Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), призванная контролировать деятельность регистраторов, не предпринимает никаких действий по этому поводу.

"ГКЦБФР 14 июля приняла решение о привлечении ООО "Славутич-Регистратор" к ответственности, однако ничего не изменилось. Это при том, что руководство компании своими действиями продолжает вводить в заблуждение государство и суды, утверждая, что является легитимным регистратором НЗФ", — подчеркнул народный депутат.

Как сообщалось, ГКЦБФР 14 июля приняла решение "привлечь к ответственности ООО "Славутич-Регистратор" за "нарушения законодательства о ценных бумагах в части двойного ведения реестра ОАО "НЗФ". В информационной записке к решению ГКЦБФР, поясняется, что "ведение реестра собственников именных ценных бумаг ОАО "НЗФ" осуществляет регистратор ООО "Альфа-инвест".

Ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд фактически принял решение считать ООО "Славутич-Регистратор" регистратором НЗФ без судебного рассмотрения и не имея никаких юридических документов, это подтверждающих. При этом суд дал разъяснения государственному исполнителю, что ООО "Славутич-Регистратор" можно считать одновременно и "регистратором, и хранителем" акций ОАО "НЗФ". Это, как отметил адвокат ПКФ "Приднепровье" Алексей Резников, противоречит законодательству Украины, которым запрещено совмещение функций хранителя и регистратора акций одного и того же эмитента.

Между тем еще 16 октября 2003 года Никопольский городской суд признал недействительным договор НЗФ с ООО "Славутич-Регистратор" на ведение реестра, что подтверждено постановлением Верховного Суда Украины от 3 июня 2004 года.

И.Шаров, комментируя ситуацию, предостерег от поспешности в этом вопросе: "Не надо ускорять процесс и использовать собрания, организованные "Славутич-Регистратор", так как они незаконны. Необходимо, дождаться, когда ООО "Альфа-инвест" переведет акции на счет государства, после чего назначить собрание акционеров и через 45 дней его (собрание – ИФ) провести. Может, это не так быстро, как многим бы того хотелось, но это законно, и именно таким путем надо идти", – убежден народный депутат.

В мае 2003 года ФГИ продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!