Главная Новости Политика ФГИ не будет принимать участие в собраниях акционеров НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ не будет принимать участие в собраниях акционеров НЗФ

29 августа 2005, 16:55
Поделитесь публикацией:
ФГИ не будет принимать участие в собраниях акционеров НЗФ

Представители Фонда государственного имущества (ФГИ) не будут участвовать в инициированных группой "Приват" собраниях акционеров НЗФ, которые намечены на 9, 15, 22 и 29 сентября, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Пока судом запрещено принимать участие в собраниях акционеров",– заявил сотрудник пресс-службы со ссылкой на председателя ФГИ Валентину Семенюк.

Напомним, что Феодосийский городской суд своим решением запретил ФГИ участвовать в собраниях, инициированных миноритарными акционерами ОАО "Никопольский завод ферросплавов", назначенных на 30 августа, а также на 9, 15, 22, 29 в городе Орджоникидзе (Днепропетровская область). Суд также запретил миноритарным акционерам проводить эти собрания.

Как сообщалось, группа миноритарных акционеров аффилированных с "ПриватБанком" снова инициировала проведение 5 собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе – 30 августа, и четыре собрания в сентябре.

Группа "Приват" заявляла, что намерена добиться участия ФГИ в одном из инициированных ею собраний акционеров НЗФ в Орджоникидзе, поскольку считает, что государству принадлежит 50%+1 акция НЗФ в соответствии с данными из реестра акционеров завода, который вела до 2003 года компания "Славутич-регистратор" и который считается утраченным.

Ранее группа "ПриватБанка" инициировала собрания 7, 14, 21 и 28 июля в городе Орджоникидзе. Но ни одно из этих собраний не состоялось. ФГИ отказался принимать в них участие, объясняя это отсутствием государственной доли в уставном фонде НЗФ.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию консорциумом "Приднепровье" 50%+1 акция НЗФ. Однако адвокаты консорциума "Приднепровье" заявили о давлении на судей и намерены обжаловать решение ВХСУ в Верховном суде Украины и в Европейском суде по защите прав человека.

23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье", сняв запрет на отчуждение этого пакета акций.

26 мая хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье", тем самым, подтвердив законность приватизации НЗФ.

Консорциум "Приднепровье" 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25%+1 акция пакет, уплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!