Главная Новости Политика Украина попросит Россию помочь в реализации проекта «Циклон-4»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина попросит Россию помочь в реализации проекта «Циклон-4»

30 августа 2005, 02:48
Поделитесь публикацией:
Украина попросит Россию помочь в реализации проекта «Циклон-4»

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) намерено подготовить проект обращения Кабинета министров Украины к правительству России об условиях и правовых основах участия российских предприятий в создании и эксплуатации космического ракетного комплекса "Циклон-4" в Бразилии. Об этом сообщили в НКАУ со ссылкой на договоренности космических ведомств Украины и РФ, передает РБК.

Роскосмос подготовит проекты необходимых документов для их согласования и внесения в установленном порядке для принятия правительством РФ. В проекте "Циклон-4" предполагается участие российских предприятий при разработке и создании технического комплекса, стартового комплекса и системы управления ракеты-носителя.

Основным проектом для космической отрасли Украины является создание ракетного космического комплекса "Циклон-4". В 2004 году завершены работы по эскизному проекту на ракету-носитель, системно-эскизному проекту на наземный пусковой комплекс и конструкторская документация на первую и вторую ступени ракеты-носителя.

Основным направлением в 2005 году является разрешение организационных вопросов для создания украинско-бразильского СП с участием бразильской фирмы "Инфраэро" и украинских ГКБ "Южное" и "Южный машиностроительный завод".

В настоящее время в ГКБ "Южное" отрабатывается модель двигателя третьей ступени "Циклон-4", у которого будет повышена удельная тяга, а весовые характеристики значительно улучшены.

Напомним, договор между Украиной и Бразилией, определяющий условия долгосрочного сотрудничества по созданию и эксплуатации наземного комплекса "Циклон-4" на космодроме Алкантара, подписан в октябре 2003 года во время визита в Бразилию Леонида Кучмы. Стоимость проекта оценивается в 280 млн долл.

Президенты Украины и Бразилии Виктор Ющенко и Лула да Силва обсудили 29 июня по телефону вопросы реализации этого проекта. Монтаж стартового комплекса запланирован на 2006 год, на тот же год планируется и первый старт. В программе будет участвовать ряд российских компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!