Главная Новости Политика Стремление НБУ не допустить ревальвации может спровоцировать инфляцию, заявляет Терехин
commentss НОВОСТИ Все новости

Стремление НБУ не допустить ревальвации может спровоцировать инфляцию, заявляет Терехин

30 августа 2005, 08:46
Поделитесь публикацией:
Стремление НБУ не допустить ревальвации может спровоцировать инфляцию, заявляет Терехин

Министр экономики Украины Сергей Терехин считает, что стремление Нацбанка удержать курс гривны от ревальвации может спровоцировать инфляцию, сообщает "Украинская правда".

"Минэкономики выступает за четкое определение приоритета между инфляционными и курсовыми целями денежно-кредитной политики, поскольку стремления НБУ удержать курс гривны от ревальвации приводит к возрастанию объемов эмиссии через канал валютного рынка, который может спровоцировать инфляцию", — считает Терехин.

По его словам, среди важнейших задач удержания макроэкономической стабильности — обеспечение согласованных действий правительства и НБУ. "Несмотря на неоднократные обращения Министерства экономики, НБУ отказывается от содержательного участия в подготовке прогнозно-программных документов и рассматривает упомянутые документы исключительно как правительственные", — заявляет Терехин.

Минэкономики предлагает подготовить общее решение Кабинета Министров и НБУ о создании постоянно действующей межведомственной комиссии, которая будет согласовывать на рабочем уровне целевые параметры политики и прогнозные расчеты, сообщается в пресс-релизе.

С начала года официальный курс гривны возрос на 4,7% — c 5,3054 грн./1 долл. до 5,05 грн./1 долл..

Совет НБУ в этом году ожидает среднегодовой курс в рамках 5,10-5,15 грн./1 долл., а по итогам полугодия средний курс составил 5,19 грн. /1 долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!