Главная Новости Политика В СМИ назвали людей, которым выгоден скандал с письмами Порошенко к ФСБ
commentss НОВОСТИ Все новости

В СМИ назвали людей, которым выгоден скандал с письмами Порошенко к ФСБ

Журналисты объяснили, почему компромат на президента опубликован грузинским телеканалом

16 января 2018, 14:55
Поделитесь публикацией:
В СМИ назвали людей, которым выгоден скандал с письмами Порошенко к ФСБ


Старый Новый год 2018 запомнится Украине надолго благодаря тому, что в этот странный "праздник" в адрес президента Украины Петра Порошенко прозвучали обвинения в работе на врага — Федеральную службу безопасности Российской Федерации под совсем немужественным псевдонимом "Лолита". Причем обвинение это последовало от грузинского телеканала.

Напомним, телевизионщики опубликовали якобы копии обращений будущего президента Украины, а тогда народного депутата Петра Порошенко, к ФСБ с обещанием не вредить России. Документы датированы 2007 годом и написаны в тот день, когда Порошенко не позволили въехать на территорию РФ. В числе доказательств своего лояльного отношения к России в заявлении, которое якобы написал Порошенко, указывается то, что Порошенко является одним исоздателей Партии регионов, а также часто ездит в Петербург к родителям жены его старшего сына.

В Администрации президента опубликованные грузинским телеканалом материалы назвали фальшивкой.

Украинское издание "Маркер" проанализировало произошедшее и сделало вывод, что "слив" собственного агента Петра Порошенко, если он таковым является, ФСБ выгоден лишь в том случае, если президент Украины вышел из-под контроля.

Также издание размышляет на тему, кому выгоден подобный скандал вокруг гаранта.

"Среди подозреваемых могут быть, как ни странно, и украинские политики: лето 2017 года запомнилось не только лишением гражданства Михаила Саакашвили, но и масштабным ударом по политическим оппонентам Петра Алексеевича: тут и расследование хищений на проекте "Стена", как удар по Арсению Яценюку и Народному фронту, арест директора Львовского бронетанкового завода – сферы влияния секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, а главное — скандал с задержанием на взятке замминистра внутренних дел Украины Вадима Трояна, как несомненный удар по позициям главы МВД Арсена Авакова, заявившего о подготовке к новому политсезону после перевоплощения его советника Ильи Кивы из ярого националиста в главу Соцпартии Украины", — пишет издание.

Автор считает, что в такой ситуации появление такого громоотвода, как Михаил Саакашвили, было бы очень кстати. Ведь не зря в Украину его "возвращали" целый ряд украинских политиков. Определенные мысли навевает и первый арест Саакашвили, который был провален подчиненными Авакова.

Наконец последние, кто был бы заинтересован в сливе подобной информации — спецслужбы Грузии. Это звучит странно, но лишь на первый взгляд.

Как известно, 5 января грузинский суд приговорил экс-президента страны Михаила Саакашвили к трем годам тюрьмы, что создало основания для экстрадиции политика в Грузию. С последним, впрочем, в Украине не спешат и тут вполне может возникнуть искушение со стороны спецслужб Грузии "подтолкнуть" президента Украины к подобному решению.

"Слив" компрометирующей Петра Порошенко информации, неважно, правдивой или фейковой, через телеканал явно поддерживающий Михаила Саакашвили может стать дополнительной каплей в чашу сомнений президента Украины в вопросе экстрадиции Михаила Саакашвили. Тем более, что 15 января появилась информация о встрече Генерального прокурора Украины Юрия Луценко с заместителем генпрокурора Грузии Георгием Гогадзе на которой обсуждались вопросы экстрадиции и двустороннего сотрудничества в ходе расследования уголовных производств", — пишет издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!