Главная Новости Политика Украинские вузы будут аттестовать по новой системе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские вузы будут аттестовать по новой системе

Все высшие учебные заведения поделят на три группы

16 января 2018, 23:35
Поделитесь публикацией:
Украинские вузы будут аттестовать по новой системе

В Национальном совете по вопросам развития науки и технологий анонсировали аттестацию вузов в Украине на основе оценки их научной деятельности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Такое решение приняли члены Нацсовета во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Аттестация высших учебных заведений в Украине должна начаться в 2018 году.

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что базовое финансирование на науку для высших учебных заведений будет не "бесконтрольной раздачей средств, а инструментом поддержки лучших научных направлений, которые будут выбираться по четким, прозрачным критериям".

Минобразования уже разработало проект порядка государственной аттестации высших учебных заведений в части осуществления ими научной (научно-технической) деятельности, который был одобрен на заседании Нацсовета.

Все вузы будут оценивать авторитетные эксперты на основании объективных цифровых показателей результативности направления за прошедшие 5 лет и его настоящего потенциала, научного отчета за тот же период и плана развития еще на 5 лет.

По итогам оценки научное направление университета будет отнесено к одной из трех групп: А – лидеры, которым базовое финансирование будет выделяться приоритетно; Б – вузы среднего уровня, которые будут получать базовое финансирование при наличии средств; В – те, которые имеют значение прежде всего для учебной работы университета, а потому на базовое финансирование претендовать пока не могут.

Между тем все эти группы всегда смогут претендовать и на конкурсное финансирование.

Базовое финансирование вузов будет даваться на 5 лет под развитие определенного научного направления.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце декабря 2017 года Минобразования поручило ограничить доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру" вузам и другим учреждениям, находящимся в его подчинении. Минобразования также ограничивает использование студентами российских почтовых служб Mail.ru, Rambler и Yandex в рабочих целях. Соответствующий указ издан с целью защиты от "ущерба интересам Украины в сфере информационной безопасности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!