Главная Новости Политика Порошенко: спорные вопросы относительно ЧФ РФ в Крыму нужно решать через суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: спорные вопросы относительно ЧФ РФ в Крыму нужно решать через суд

30 августа 2005, 10:53
Поделитесь публикацией:
Порошенко: спорные вопросы относительно ЧФ РФ в Крыму нужно решать через суд

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко исключает возможность захвата объектов, которые находятся во временной собственности Черноморского флота Российской Федерации, и допускает решение возникающих вопросов исключительно судебным путем. Об этом он заявил в понедельник поздно вечером в эфире телеканала "1+1".

"Принадлежат ли эти навигационные приборы, средства Украине окончательно или они принадлежат, но переданы в аренду Черноморскому флоту (РФ-ред.), — безусловно, это предмет судебного рассмотрения", — заявил Порошенко.

Секретарь Совбеза заверил, что Украина не будет предпринимать "никаких инициатив относительно самостоятельного захвата, относительно каких-либо других вещей, которые могут вызвать абсолютно непредвидимое развитие событий".

"Есть абсолютно четкая процедура — инициируется судебный иск, идет судебное рассмотрение, принимается окончательное решение судебной ветки власти и судебные исполнители обеспечивают его выполнение", — отметил секретарь СНБО, подчеркнув, что "какой-либо другой способ проникновения на те или иные территории, во-первых, опасны для тех, кто делает это нарушение закона".

По словам Порошенко, "вопрос Черноморского флота является одним из приоритетных в комиссии Ющенко-Путин". Он также сообщил, что "в Казани президенты отдельно окончательно согласовали текст регламента работы этой комиссии с соответствующей подкомиссией по Черноморскому флоту".

"В конце первой декады сентября должен состояться мой визит в Россию, где мы должны подписать этот регламент. И эта комиссия уже с новым статусом должна наконец-то начать работу", — сказал секретарь СНБО.

Порошенко подчеркнул, что "уровень политического диалога между президентами достаточно высок и президенты достаточно эффективно могут находить выходы из каких-либо проблемных вещей".

Согласно решению суда, маяк на крымском мысе Сарыч должен был 7 июня перейти в собственность страны, на которой он распложен. Тем не менее, на территории маяка находится отряд морской пехоты Российской Федерации. Российский посол в Украине Виктор Черномырдин сообщил, что маяк арендует Черноморский флот РФ и его моряки пребывают там на законных основаниях.

Украинский МИД обратился в Генпрокуратуру, МВД и Секретариат президента с просьбой разобраться в инциденте на мысе Сарыч.

Кроме того, заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко сообщил, что "существует много вопросов" относительно объектов, которые пребывают во временной собственности ЧФ.

По материалам ИА"Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!