Главная Новости Политика Стало известно, кто претендует на пост главы ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кто претендует на пост главы ЦИК

Высокую должность может занять человек, близкий к главе Администрации президента

18 января 2018, 10:15
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кто претендует на пост главы ЦИК

Кандидатура главы Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной рассматривается на должность председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины. Об этом сообщает издание "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, Светличную называют близкой к главе Администрации президента Украины Игорю Райнину (ранее возглавлял Харьковскую ОГА).

Уточняется, что с ноября 2014 года Светличная была заместителем главы Харьковской ОГА, с 25 апреля 2016 года — первым заместителем. С 30 августа 2016 года она исполняла обязанности председателя ХОГА, после того как ее предшественник Райнин был назначен главой Администрации Президента. В октябре Светличная выиграла конкурс на должность председателя Харьковской ОГА.

На данный момент главой ЦИК Украины с июля 2013 года является Михаил Охендовский. Членом Центризбиркома он был назначен в феврале 2004 года.

Семилетний срок полномочий не истек только у двух членов ЦИК Украины: Екатерины Березюк и Олега Диденко.

В июне 2016 года президент Украины Петр Порошенко в июне 2016 года предложил Раде назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. Однако глава Верховной Рады Андрей Парубий тогд заявил, что в парламенте нет голосов для утверждения этих кандидатур.

По словам координатора избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольги Айвазовской, Порошенко в ходе встречи с представителями неправительственных организаций пообещал в ближайшее время внести в парламент кандидатуры новых членов ЦИК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!