Главная Новости Политика Медведчук: Закон о реинтеграции еще больше разделит страну
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук: Закон о реинтеграции еще больше разделит страну

По мнению политика, Верховная рада принятием «закона о деоккупации» реализует волю «партии войны» и не отображает волю граждан Украины

18 января 2018, 16:50
Поделитесь публикацией:
Медведчук: Закон о реинтеграции еще больше разделит страну

Парламент своими руками ставит крест на попытках мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины, принимая так называемый закон о реинтеграции Донбасса. Такое мнение выразил лидер "Украинского выбора -  Права народа" Виктор Медведчук.

По его словам, изначально декларировалось, что этот закон должен вернуть Донбасс в правовое поле Украины. На деле же парламент, по сути, заявляет о намерении вести "войну до победного конца".

"Парламент, давно ставший заложником остающихся безнаказанными радикалов и политиканов из "партии войны", своими руками ставит крест на попытках мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Вместо этого — широчайший, фантастический, бредовый и абсолютно нереализуемый набор мечтаний о насильственном возвращении территорий. Именно территорий ― не людей. И заклинание об "агрессоре", которое депутаты употребляют к месту и не к месту, которое не несет никакой содержательной нагрузки, а служит только для того, чтобы "продавливать" дискриминационный по отношению к гражданам Украины закон", — отметил лидер "Украинского выбора — Права народа".  

Медведчук отметил, что вместо законов, предусмотренных "Комплексом мер по выполнению Минских соглашений", Верховная рада "продуцирует призывы к войне, предлагает зачистки, уголовное наказание и даже расстрелы для "коллаборантов". При этом, по мнению политика, власть не интересуется позицией своего народа по этому поводу, который устал от кровопролитного конфликта, хочет мира и желает видеть Украину единой страной.

В качестве примера Медвечук приводит соцопрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и Центром Разумкова в декабре 2017 года, согласно котором половина украинцев считают, что "ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все", а 18% граждан "хотят мира любой ценой".

Лидер "Украинского выбора – Права народа" считает, что "закон о деоккупации" реализует волю "партии войны" и не отображает волю граждан Украины.

"Изъятие из текста законопроекта даже упоминания о Минских соглашениях продемонстрировало всему миру, что Украина не намерена выполнять взятые на себя в Минске обязательства. Скажу больше: принятие данного закона свидетельствует о том, что Украина не заинтересована и в участии в процессе мирного урегулирования России, которая выполняет эту функцию в том числе и в рамках "нормандского формата". Народные депутаты рассчитывают на влияние Германии и Франции, а может быть, представителей Вашингтона на глав ОРДЛО? Нет! То есть это осознанная попытка уничтожить перспективу мирного урегулирования ситуации на Донбассе! Парламентские бонзы цинично приносят в жертву своим интересам жизни украинских военнослужащих, находящихся на линии соприкосновения", — сказал Медведчук, добавив, что новый закон еще больше разделит страну и сделает невозможным воссоединения Донбасса и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!