Главная Новости Политика «Подготовка к новой войне»: в МИД РФ резко отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

«Подготовка к новой войне»: в МИД РФ резко отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса

В ведомстве считают, что Киев пытается снять с себя ответственность за разрушения на Донбассе и переложить вину на Россию

18 января 2018, 19:15
Поделитесь публикацией:
«Подготовка к новой войне»: в МИД РФ резко отреагировали на принятие закона о реинтеграции Донбасса

Министерство иностранных дел Российской Федерации отреагировало на принятие Верховной Радой Украины закона о реинтеграции Донбасса, назвав его "подготовкой к новой войне". Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД РФ.

В сообщении говорится, что документ содержит главную нацеленность – "законодательно подтвердить линию Киева на решение "проблемы Донбасса" силовым путем.

"В частности, объявлено о переформатировании т.н. антитеррористической операции в войсковую и передаче ее управления военным, которым будут подчинены все остальные силовики. В этих целях будет создан утверждаемый Президентом Украины некий "объединенный оперативный штаб", который получит возможность планировать и задействовать вооруженные силы против мирного населения на всей территории страны, и необязательно только на юго-востоке. Причем без формального введения военного положения. По сути, П.А.Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства. Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя", — сказано в заявлении.

В МИД РФ также считают, что Киев, фактически, "пытается снять с себя всю ответственность за те разрушения и страдания, которые приносят народу бездумные действия властей Украины, и переложить вину на Россию".

"Результат нынешнего украинского "законотворчества" полностью противоречит Минским соглашениям, которые являются общепризнанной и безальтернативной основой урегулирования конфликта на Украине. Ни о какой "реинтеграции" речь не идет. Напротив, все делается для того, чтобы еще больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя проживающих в Донбассе граждан. Киев хоронит достигнутые в Минске договоренности и весь имеющийся механизм поиска взаимоприемлемых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и "нормандский формат", — считают в МИД соседней страны.

В ведомстве также отметили, что принятие закона "удивительным образом "совпало" по времени с анонсированным в Вашингтоне решением о готовности США поставить на Украину летальные вооружения".

Как сообщали "Комментарии" , сегодня Верховная Рада Украины приняла законопроект № 7163 о особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Этот документ также называют законом о реинтеграции Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!