Главная Новости Политика Названа дата отставки Гонтаревой
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа дата отставки Гонтаревой

Гонтарева должна будет предоставить отчет

19 января 2018, 11:22
Поделитесь публикацией:
Названа дата отставки Гонтаревой

Парламент может назначить нового председателя НБУ 6-7 февраля. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Михаил Довбенко.

По его словам, следующее пленарное заседание парламента состоится 6 февраля и в этот деть может состояться отчет главы НБУ Валерии Гонтаревой перед парламентом. Отчет необходим в рамках процедуры увольнения и назначения главы Нацбанкаю

"После отчета и принятия решения по проекту постановления об увольнении может быть рассмотрение кадрового вопроса о Якове Смолие", — сказал он.

Он отметил, что в соответствии с законом о НБУ, представление президента Украины должен рассмотреть профильный комитет, а затем рассмотрение кандидатуры и встреча с кандидатом будет проходить с депутатскими фракциями и группами в парламенте "и только после этого в сессионном зале будет рассмотрение кандидатуры".

Довбенко сообщил, что перед этим будет рассмотрение заявления Гонтаревой об отставке с должности председателя НБУ.  

"Она (Гонтарева – ред.) должна представить отчет, потому что по закону, если председатель увольняется по собственному желанию, то предусмотрен обязательный отчет. Насколько мне известно, она такой отчет подготовила, я знаю, что она не против выступить. У нее там, в планах в первых числах февраля поездки за пределы страны, но я думаю, что мы утрясем эти вещи и, скорее всего, она внесет коррекцию в свой график с тем, чтобы побывать в парламенте", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", 18 января президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде уволить главу Национального банка Валерию Гонтареву и назначить вместо нее Якова Смолия. Соответствующие проекты постановлений №7500 и №7501 зарегистрированы в Раде.

Напомним, 11 мая глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что полностью завершила свою миссию, выполненные все поставленные перед собой задачи. Председатель НБУ Валерия Гонтарева до сих пор находится в отпуске, она не планирует возвращаться к своей работе в центробанке. С должности ее может уволить только Верховная Рада, которая должна рассмотреть представление президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!