Главная Новости Политика Рейтинг партии Ющенко упал на 11%, Тимошенко – на 5%
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг партии Ющенко упал на 11%, Тимошенко – на 5%

30 августа 2005, 14:28
Поделитесь публикацией:
Рейтинг партии Ющенко упал на 11%, Тимошенко – на 5%

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время, то 3-процентный барьер преодолели бы партия "Народный союз „Наша Украина", ВО "Батькивщина", Партия регионов, Народная партия, Компартия и Соцпартия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, сообщил директор политико-правовых программ центра Юрий Якименко, передает "Украинская правда".

В соответствии с результатами опроса, лидерство хранит НСНУ, за которую готовые проголосовать 20% опрошенных. Однако в сравнении с предыдущим исследованием, проведенным в мае нынешнего года, рейтинг партии снизился более чем на треть (с 31,6%).

Практически настолько же снизился рейтинг "Батькивщина", которая в нынешнем опросе занимает третью позицию — с 15,5 до 10,5%.

По мнению эксперта, снижение рейтингов провластных партий является следствием общего снижения уровня поддержки гражданами действий власти, причиной чего является, в первую очередь, периодические "ценовые кризисы", конфликты между представителями власти и скандалами вокруг родственников высших должностных лиц.

На втором месте по уровню поддержки, как и ранее, находится Партия регионов, за которую сейчас готовы проголосовать 14,2% респондентов (в мае — 16,4%). Кроме того, немного выросли рейтинги других партий, которые преодолевают трехпроцентный барьер — Компартии (5,5% в августе против 3,5% в мае) и Соцпартии (соответственно, 4,2% и 2,9%).

Кроме того, в группу лидеров попала Народная партия (4,1%). По мнению Якименко, среди причин, которые способствовали постепенному росту ее рейтинга — высокая активность на протяжении летнего периода лидера партии Владимира Литвина, а также разочарование части граждан в провластных партиях.

Среди других партий рейтинг выше 1% имеет Прогрессивная социалистическая партия, за которую готовы проголосовать 2,2% граждан, партия "Союз" (1,4%), Всеукраинское объединение "Женщины за будущее" (1,3%), а также Партия промышленников и предпринимателей Украины (1,2%).

Не имеют на сегодня шансов, в соответствии с результатами опроса, самостоятельно попасть в новую Верховную Раду такие партии, как СДПУ(о) (0,8%), партия "Трудовая Украина" (0,6%), Украинская народная партия (0,4%), Народный Рух Украины (0,3%), Народно-демократическая партия (0,1 %).

По мнению политолога, эти партии, скорее всего, будут вынуждены блокироваться с лидерами партий, соглашаясь на предлагаемые ими "правила игры".

Не имеет шансов самостоятельно попасть в парламент также ни одна из других партий, включенных в анкету при опросе. Так, за Партию зеленых готовы проголосовать 0,9% респондентов, за партию "Пора" — 0,7%, за партии "Единство" и "Братство" — по 0,3%. За партии "Держава" и Селянскую партию готовые голосовать по 0,2% участников опроса, за Республиканскую партию — 0,1%.

Якименко также обратил особое внимание на резкий рост доли респондентов, которые намерены голосовать против всех — с 1,6% до 7,1%. Кроме того, заметно увеличилась часть респондентов, которые не определились — с 16,9% в мае до 22,7% в августе.

Как отметил Якименко, "сегодняшнее размещение сил все еще гарантирует провластным силам возможность образования большинства в новой Верховной Раде". "Однако, их "запас прочности" уменьшается, что открывает возможности для возникновения новых политических комбинаций", — подчеркнул эксперт.

Исследование проводилось с 5 по 12 августа 2005 года во всех регионах Украины среди 2011 респондента от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!