Главная Новости Политика США сами оплатят часть военной помощи Киеву
commentss НОВОСТИ Все новости

США сами оплатят часть военной помощи Киеву

Киеву будет поставлено вооружение на сумму $47 млн

20 января 2018, 10:29
Поделитесь публикацией:
США сами оплатят часть военной помощи Киеву

США сами оплатят часть новой военной помощи Украине, включающей поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin. Об этом сообщил сотрудник Госдепартамента США.

Вашингтон объявил в конце декабря о планах расширить номенклатуру военной помощи Украине и приступить к передаче в том числе оборонительных вооружений, среди которых оказались ПТРК Javelin.

"Мы планируем предоставить Киеву оборонительные противотанковые средства, включая ракетную систему Javelin. Мы перенаправим вас к правительству Украины за дальнейшими деталями, касающимися его военно-закупочных и оперативных планов", — заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Речь идет о решении США предоставлять Украине в случае выработки соответствующего решения весь спектр оружия и военной техники, а также в области военной подготовки.

Также он отметил, что помощь "включает вооружения и боеприпасы". В связи с этим он утверждал, что данное оружие "целиком оборонительное по своей природе". "Эти расширенные оборонительные средства будут частично профинансированы американскими деньгами, предназначенными для оказания содействия [другим странам] в сфере безопасности. За счет этого общая сумма американской помощи Украине в области безопасности, оказанной с 2014 года, превысит $750 млн", — сказал сотрудник Госдепартамента США.

Ранее США предоставляли украинским Вооруженным силам остро необходимые контрбатарейные радары, рации, (бронированные армейские "внедорожники") Humvee, медицинское оборудование, защитное снаряжение и приборы ночного видения".

Также он отметил. Что американские власти по-прежнему привержены минским соглашениям" и считают их "путем вперед на востоке Украины". "Урегулирование этого конфликта будет и должно быть дипломатическим", — подчеркнул представитель Госдепартамента. При этом он обвинил Россию в подготовке и вооружении ополченцев Донбасса. Дипломат отказался отвечать на вопросы о том, полностью ли США оплатят собственные поставки ПТРК Javelin, будет ли украинским войскам запрещено применять их в Донбассе, когда начнется передача этого оружия.

Как сообщали "Комментарии" , 17 января президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что  США оплатят поставки ПТРК Javelin. В соответствии с данными американских средств массовой информации, украинским властям будут поставлены такие вооружения на сумму $47 млн. Стоимость одного такого комплекса в прошлом составляла порядка $246 тыс.

Напомним, ранее глава Генштаба Виктор Муженко сообщил, что Вооруженные силы Украины готовятся принять на вооружение американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!