Главная Новости Политика Почти 120 тысяч мам получили повышенную помощь при рождении ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти 120 тысяч мам получили повышенную помощь при рождении ребенка

31 августа 2005, 02:22
Поделитесь публикацией:
Почти 120 тысяч мам получили повышенную помощь при рождении ребенка

Почти 120 тысяч мам получили повышенную одноразовую помощь при рождении ребенка в размере 8,5 тыс. грн. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Министерстве труда и социальной политики, заявил министр труда Вячеслав Кириленко в ходе прямой телефонной линии в Кабинете Министров Украины.

„По оперативным данным, — сообщил министр, — повышенную помощь получили 20 713 незастрахованных человек и 97 257 застрахованных”.

„На сегодня зафиксированы лишь единичные случаи нецелевого использования таких выплат семьями новорожденных, поэтому у нас нет весомых оснований считать, что эти деньги массово используют не по назначению”, — отметил Вячеслав Кириленко.

Он отметил, что социальные инспектора будут продолжать вести усиленный контроль за целевым использованием средств.

Министр подчеркнул, что „виплаты повышенной одноразовой помощи при рождении ребенка в размере 8 497 грн. будут осуществляться и в дальнейшем в денежной форме”.

Справка. С 1 апреля 2005 года одноразовая помощь при рождении ребенка составляет 8497 гривен и выплачивают ее частями на протяжении года (порядок этих выплат правительство утвердило 9 апреля 2005 года).

Первую часть помощи в размере 9 прожиточных минимумов, то есть 3384 грн., выплачивают сразу после рождения ребенка. Остальные деньги (5113,60 грн.) мама получает наличностью на протяжении 12 месяцев. В первый месяц это помощь в сумме прожиточного минимума для ребенка в возрасте до 6 лет (376 грн.), в следующие месяцы выплату осуществляют с повышением на 2,2%.

Оформить и получить помощь при рождении ребенка работающие (застрахованные) граждане могут по месту работы, а нетрудящиеся (незастрахованные) — в местных органах социальной защиты. Последние смогут получать денежную помощь по почте или в отделениях банков.

Документы, необходимые для получения помощи: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о рождении ребенка. Их необходимо подать на протяжении шести месяцев со дня рождения ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!