Главная Новости Политика В Давосе открылся Всемирный экономический форум
commentss НОВОСТИ Все новости

В Давосе открылся Всемирный экономический форум

Форум продлится до 26 января, на него приедут 3000 участников из 119 стран

23 января 2018, 14:38
Поделитесь публикацией:
В Давосе открылся Всемирный экономический форум

В швейцарском Давосе открылся Всемирный экономический форум, который пропагандирует международную торговлю, свободное движение рабочей силы, а также уделяет внимание проблемам экологии.

Накануне ВЭФ Давос засыпало снегом. Поезда между Давосом с Клостерсом, где также размещаются делегаты форума, ходили с большими опозданиями.

Всемирный экономический форум в этом году созван в рамках темы "Создание совместного будущего в разобщенном мире". Швейцарский горнолыжный курорт Давос примет 2,5 тыс. гостей из более 100 стран мира: представителей бизнеса, политических лидеров, глав международных организаций, журналистов, представителей гражданского общества.

На 48-е заседание форума приедут более 70 глав государств и правительств, среди них — президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Также организаторы заявили, что в этом году форум посетит президент США Дональд Трамп, однако из-за так называемого "шатдауна" в США его приезд был под вопросом.

Участники посетят свыше 400 сессий, которые посвящены наиболее актуальным проблемам современности. В программе заявлено несколько сотен вопросов — от экономических до гендерного неравенства. Также одна из сессий будет посвящена сексуальным домогательствам. Ожидается, что канцлер Германии расскажет о будущем Европы, а президент Франции предложит свое видение "мира завтрашнего дня".

В этом году все сопредседатели форума — женщины. В их число вошли директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, гендиректор IBM Джинни Рометти, а также премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

В текущем году обеспечение безопасности Давосского форума обойдется властям приблизительно в 9 млн франков. Накануне форума Давос замело снегом, многие дороги закрыты. Впрочем, как заявили в ВЭФ, это не помешает провести мероприятие.

в украинской делегации запланировано не мало встреч на полях Давосского форума. В первую очередь, ожидается анонсированная накануне МИД встреча Порошенко с президентом США Трампом. К слову, Трамп станет вторым в истории президентом США, принявшим участие в форуме. До него сюда приезжал Билл Клинтон. Президент США выступит со специальной речью в последний день форума — 26 января.

Также директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард планирует встретиться с Порошенко. В МВФ предположили, что стороны обсудят "последние события и перспективы реформ в Украине". Не исключено, что Лагард и Порошенко будут говорить и о законопроекте об Антикоррупционном суде, который ранее в МВФ раскритиковали.

Всего же у украинского президента намечено порядка 20 встреч на полях форума.

Кроме того, на форуме впервые откроется Украинский Дом. Его тема — "Украина: креативность, инновации, возможности". Организаторы отмечают, что лидерам мирового бизнеса, технологий и инвестиций будут представлены инвестиционные возможности в украинские секторы ИТ и инноваций.

На Всемирном экономическом форуме состоится и традиционный "украинский завтрак". Он запланирован на 25 января и ожидается, что почетным гостем станет президент Порошенко. В прошлом году глава государства решил не посещать данное мероприятие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!