Главная Новости Политика В СБУ подсчитали сербов, воюющих против Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ подсчитали сербов, воюющих против Украины

Сербской стороне переданы фамилии 103 участников вооруженного конфликта в Донбассе

25 января 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
В СБУ подсчитали сербов, воюющих против Украины

Служба безопасности Украины передала сербской стороне дополнительно 23 фамилии сербов, которые принимают участие в боевых действиях на востоке Украины в составе незаконных вооруженных формирований. Между тем официальной реакции Белграда пока не поступало, отмечает глава СБУ Василий Грицак.

"Что касается сербской стороны, то хочу отметить, что начиная с октября 2017 года мы передали им фамилии 103 сербов, которые принимали участие в вооруженном конфликте на востоке нашего государства", – сказал Грицак.

По его словам, два дня назад СБУ передала сербской стороне 23 фамилии сербов (входят в 103 переданные фамилии), которые, по данным украинской спецслужбы, принимают участие в боевых действиях на востоке, и, в частности, являются членами ЧВК Вагнера".

"К сожалению, пока что у нас нет информации о какой-то официальной реакции, но хочу подчеркнуть, что среди тех 103 человек есть один серб, который в 2004–2005 годах подбирал себе на территории Украины соучастников для совершения террористических актов на территории одной из стран Европейского союза, и его фамилию мы тоже передали сербам", – рассказал глава СБУ.

Отметим, что Грицак, выступая перед журналистами 11 октября по делу об участии в войне на востоке страны ЧВК Вагнера упомянул, что на стороне боевиков воюет 300 граждан Сербии и что СБУ располагает довольно детальной информацией о каждом из них.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце января 2018 года пророссийское движение "Сербская лига" ("Српска лига") обратилось к властям Сербии с просьбой инициировать переговоры с Москвой о введении российских миротворцев в Косово.

Фото: EPA/UPG



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!