Главная Новости Политика Луценко отчитался об эффективности борьбы с коррупцией в 2017 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко отчитался об эффективности борьбы с коррупцией в 2017 году

Из 9425 взятых на горячем реальные сроки получили всего 107 человек

25 января 2018, 21:55
Поделитесь публикацией:
Луценко отчитался об эффективности борьбы с коррупцией в 2017 году

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал об эффективности борьбы с коррупцией в 2017 году. По его информации, из пойманных на месте преступления в течение года более 9400 коррупционеров судебные приговоры получили менее 1,7 тыс. человек, причем подавляющее большинство получили условные сроки. Об этом генпрокурор сообщил в интервью газете "Сегодня".

"В прошлом году мы задержали рекордное количество коррупционеров при получении или вымогательстве взяток. Взяли на горячем 9425 лиц! Из них 1692 человека осуждены! Это более чем в три раза больше, чем за любой другой год. Да, там в основном условные сроки, реально очутилось в тюрьме 107 человек", – сказал Луценко.

Он объяснил, что судьи имеют возможность присуждать сроки ниже нижнего предела, однако в 2015 году Верховная Рада запретила давать срок ниже нижнего предела по коррупционным преступлениям. И сейчас Генпрокуратура проводит проверку, сколько из упомянутых 1692 человек совершили преступления после 2015 года. "Если таковые есть, а я уверен, что их там не менее половины, это означает, что судьи приняли незаконные решения. И я обещаю… что во всех таких случаях прокуратура начнет уголовное преследование судей, принявших заведомо неправомерные решения", – пообещал генпрокурор.

Генпрокурор также объяснил, что "для госслужащего получить даже условный срок – больше наказание, уже на службу его не возьмут, это волчий билет".

Между тем Луценко рассказал, что наказание коррупционеров – это "не единственный и даже не главный метод искоренения коррупции".

"Задержав взяточника, мы, то есть государство, не убрали возможность для новых злоупотреблений. Поэтому главное – уничтожение самой почвы для коррупции", – отметил генпрокурор.

Как ранее сообщали "Комментарии", по информации Генпрокуратуры, в Украине с начала года по фактам коррупции уже открыто 360 дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!