Главная Новости Политика Трампу вместо картины Ван Гога предложили золотой унитаз
commentss НОВОСТИ Все новости

Трампу вместо картины Ван Гога предложили золотой унитаз

Американский президент захотел украсить Белый дом шедевром

26 января 2018, 09:35
Поделитесь публикацией:
Трампу вместо картины Ван Гога предложили золотой унитаз

Президент США Дональд Трамп получил отказ музея Гуггенхейма в Нью-Йорке в ответ на его просьбу одолжить для Белого дома одну из картин — пейзаж со снегом работы Ван Гога. Вместо этой картины куратор музея Нэнси Спектор предложила американскому президенту взять напрокат золотой унитаз. Об этом сообщает Washington Post.

Пейзаж со снегом кисти Ван Гога. Фото: GUGGENHEIM


Издание сообщает, что в музее извинились за невозможность выполнить просьбу главы государства, но предложили альтернативный вариант.

"Мне жаль ... сообщить вам, что мы не можем участвовать в этом заимствовании, поскольку картина является частью музейной коллекции Таннхаузера, которую запрещено перевозить, за исключением редчайших случаев", — написала куратор музея Нэнси Спектор в письме президентской семье.

При этом куратор добавила, что золотой унитаз, созданный итальянским скульптором Маурицио Каттеланом, доступен Белому дому "для долгосрочного пользования".

Золотой уунитаз — функциональный экспонат, под названием America. Фото: GUGGENHEIM


"Он, конечно, чрезвычайно ценный и несколько хрупкий, но мы предоставим все инструкции по его установке и уходу", — добавила Спектор.

Издание уточняет, что золотой унитаз — абсолютно функциональный экспонат, под названием America, рассматривается как острая сатира на чрезмерное богатство США.

Белый дом ситуацию не комментировал.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!