Главная Новости Политика Сугоняко хочет, чтобы Тимошенко советовалась со всеми банками
commentss НОВОСТИ Все новости

Сугоняко хочет, чтобы Тимошенко советовалась со всеми банками

31 августа 2005, 14:58
Поделитесь публикацией:
Сугоняко хочет, чтобы Тимошенко советовалась со всеми банками

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко обеспокоен действиями премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и считает что они на практике приведут к “свертыванию развития гражданского общества в Украине”, сообщили "proUA" в пресс-службе АУБ. Сугоняко имеет в виду последнее совещание Тимошенко с руководителями отдельных банков, которое состоялось недавно.

По его словам, обсуждение системных проблем, вопросов изменений в законодательство относительно деятельности банков должно проходить не только с представителями отдельных финансовых групп или банков, но с системой в целом, “интересы которой как раз призвана отстаивать Ассоциация украинских банков как профессиональное и негосударственное объединение, в которое входят большинство действующих в Украине коммерческих банков”, – подчеркивает Сугоняко.

Упомянутое совещание, считают в АУБ, проведено кулуарно, в узком кругу отдельных банков, многие из которых зависимы от Правительства. К тому же – без согласования и участия Ассоциации, “хотя именно АУБ в обращениях к Премьер-министру раньше обосновывала необходимость его созыва”. “Это свидетельствует о том, что при решении принципиальных вопросов развития банковской системы Правительство собирается учитывать интересы лишь отдельных финансовых групп, а не банковского содружества в целом”, – говорит Александр Сугоняко.

Относительно заявлений Юлии Тимошенко о низкой налоговой нагрузке на украинские банки, Президент АУБ подчеркнул, что минимизация налогов – не преступление ни по европейскому, ни по украинскому законодательству.

Желание же ввести индикативное налогообложение доходов банков, о чем заявила Премьер-министр, является недопустимым – считают в АУБ, ведь это может привести к существенным бюджетным убыткам. Это поставит банки в неравные конкурентные условия. Налоговая нагрузка должна быть одинаковой для всех, а налоговое законодательство – прозрачно, понятно и упрощено.

К тому же, в соответствии с Законом Украины “О системе налогообложения” изменения в налоговое законодательство не могут внедряться раньше, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года, подчеркнул президент АУБ.

По словам Сугоняко, нарушают Конституцию Украины и обобщенные заявления относительно уклонения банков от налогообложения без доведения таких обвинений в суде. Статьей 62 Конституции Украины предусмотрено, что лицо считается невиновным, пока его вину не будет доказано в законном порядке и установлено обвинительным приговором суда. “Если у Правительства есть претензии к какому-либо отдельному банку, то их должны довести в суде, а не выносить на широкую общественность, к тому же обобщая и переводя на всю банковскую систему. Такие действия не профессиональны, подрывают деловую репутацию банков как институтов общественного доверия и несут в себе угрозу как для банковской системы, так и для экономики Украины”, – отмечает Сугоняко.

По убеждению главы Ассоциации украинских банков, первоочередное внимание нужно направлять не на создание дополнительных фискальных нагрузок, а на обеспечение благоприятных условий для развития банковской системы на ее капитализацию. Подобные же действия Правительства – стратегическая ошибка, — убеждены в АУБ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!