Главная Новости Политика Докладчица ПАСЕ хочет, чтобы дела о краже младенцев в Харькове возобновили
commentss НОВОСТИ Все новости

Докладчица ПАСЕ хочет, чтобы дела о краже младенцев в Харькове возобновили

31 августа 2005, 16:17
Поделитесь публикацией:
Докладчица ПАСЕ хочет, чтобы дела о краже младенцев в Харькове возобновили

Докладчица комитета ПАСе по социальным вопросам, здравоохранению и семье Габи Вермот-Мангольд выступает за возобновление уголовного дела относительно краж новорожденных детей из роддома в Харькове в 2002 году и за проведение дополнительных исследований ДНК. Об этом представительница ПАСЕ сказала во время встречи с министром здравоохранения Украины Николаем Полищуком в Киеве, сообщили "proUA" в пресс-службе министерства здравоохранения.

Представительница ПАСЕ отметила, что подозрения в похищении детей из роддомов возникли не безосновательно. „Матерям, которые рожали детей, мертвых или недоношеных не давали подержать их в руках, не давали попрощаться и соответственно у них возникли сомнения, что детей могли забрать для усыновления или для трансплантации органов, или научных экспериментов с тканями”, — отметила Габи Вермот-Мангольд. В то же время она заметила, что во время посещений роддома делегация ПАСЕ увидела и существенные изменения, в частности то, что родственники могут присутствовать при родах и то, что матери обязательно показывают ребенка. „Однако мне кажется, что нужно еще приложить усилия для усовершенствования самих форм документов, которые подписывают родители в подобных ситуациях”, — отметила докладчица ПАСЕ.

Габи Вермот-Мангольд также отметила, что не владеет информацией о том, сколько детей было украдено из украинских роддомов. „Что касается цифры 300, я сама употребила ее в своих выступлениях, однако я не могу утверждать, что их было 300, возможно, это 2, а возможно, 4 или больше, по моему мнению, это не существенно, ведь нужно создавать условия, которые сделают невозможными такие случаи” – сказала она.

В свою очередь министр здравоохранения Николай Полищук отметил, что в период 2001-2002 годов, когда именно и разгорелся скандал вокруг краж младенцев в Харьковском роддоме, в Украине не было достаточной нормативно-правовой базы, в частности не было предусмотрено, что врачи должны обязательно показывать матери или родственникам мертворожденного ребенка. Матери предлагали, однако она могла отказаться. Сегодня, отметил министр, ситуация существенно изменилась. ”Сегодня в нашем государстве создана необходимая нормативно-правовая база, и широко внедряется в практику система партнерских родов, что практически сделало невозможным возникновение таких конфликтных ситуаций, и мы можем с уверенностью сказать, что каждая женщина которая приходит рожать, защищена от подобных неприятностей”, — сказал Полищук.

Как сообщалось ранее, Габи Вермот-Мангольд приехала в Украину в понедельник, 29 августа, для расследования обвинений трехлетней давности о кражах новорожденных детей из роддома в Харькове. За два дня пребывания в Украине представительница ПАСЕ провела встречи в Харьковском роддоме №6 с представителями Харьковской прокуратуры, родителями детей, из-за якобы исчезновение которых и возник данный конфликт, и представителями общественных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!