Главная Новости Политика Труханов в Греции провел плодотворные для Одессы переговоры
commentss НОВОСТИ Все новости

Труханов в Греции провел плодотворные для Одессы переговоры

Мэр Одессы Геннадий Труханов представил греческому замминистра стратегию развития города и договорился с мэром Пирея о благотворительном матче «Черноморец» - «Олимпиакос»

26 января 2018, 17:18
Поделитесь публикацией:
Труханов в Греции провел плодотворные для Одессы переговоры

Мэр Одессы Геннадий Труханов отправился с рабочим визитом в Грецию, чтобы обсудить с местными политиками и чиновниками важные проекты, направленные на развитие города, обменяться опытом и решить ряд других важных вопросов.

Так, в ходе визита Труханов уже успел встретиться с заместителем министра экономики и развития Греции господином Стергиосом Пициорласом и с мэром Пирея Яннисом Моралисом. В частности, Пициорласу Труханов представил стратегию развития Одессы, разработанные инвестиционные проекты, в числе которых – план устойчивого развития городского транспорта, развитие аэропорта, внедрение системы электронного билета, тематические парки городов-побратимов и другие.

Примечательно, что, к примеру, реконструкция Международного аэропорта "Одесса" с уже введенным в эксплуатацию пассажирским терминалом и строительством новой взлетно-посадочной полосы, является одним из масштабных инвестиционных проектов не только города, но и юга страны. А обустройство тематических парков городов-побратимов -  оригинальный проект, прекрасно демонстрирующий не только инвестиционную и финансовую составляющую, но и развитие культурных и исторических связей.

Мэр Одессы также анонсировал создание в городе красивого арт-объекта "Греческий парк", который возводят на приморских склонах совместными усилиями одесских и греческих специалистов.

"Одессу по праву можно считать центром транспортной развязки не только Украины, но и международных путей сообщения. Вопросы успешного функционирования и развития транспортного комплекса являются актуальными и приоритетными для нашего города. И нам важен опыт наших международных друзей", — отметил Геннадий Труханов.

Замминистра поделился греческим опытом развития аэропортов и морских портов, рассказал о практике привлечения зарубежных инвесторов, а также об опыте решения задач в условиях кризиса.

""Важным аспектом экономических отношений между Грецией и Украиной являются прочные связи между городами-побратимами. Экономический потенциал Одессы огромен, и город должен стать еще более сильным экономическим центром и одним из основных портов Черного моря", — подчеркнул Пициорлас.

Отмечается, что в этом году исполняется 25 лет с момента установления побратимских отношений между Одессой и Пиреем – соответствующий договор был подписан 25 марта 1993 года.

Эти города объединяет многое – и Одесса, и Пирей, являются морскими столицами. Оба города являются членами Международного Черноморского клуба. Поэтому встреча Геннадия Труханова и Янниса Моралиса была посвящена экономическому и культурно-образовательному сотрудничеству двух городов. Кроме того, мэры наметили план мероприятий, направленных на популяризацию национальных культур в городах-побратимах. Так, уже в марте ожидается визит делегации мэрии Пирея с целью обсуждения проведения Дней Греции в Одессе.

Кроме этого, мэры договорились о проведении футбольного товарищеского матча между одесским "Черноморцем" и знаменитым греческим клубом, чемпионом страны 2016/17 — "Олимпиакосом". Средства, собранные в ходе проведения матча, пойдут на благотворительные цели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!