Главная Новости Политика Адвокат Сацюка обжалует решение суда о законности возбуждения ГПУ дела против его клиента
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Сацюка обжалует решение суда о законности возбуждения ГПУ дела против его клиента

31 августа 2005, 16:20
Поделитесь публикацией:
Адвокат Сацюка обжалует решение суда о законности возбуждения ГПУ дела против его клиента

Адвокат бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка Виктор Петруненко намерен обжаловать в Апелляционном суде Киева решение Печерского районного суда Киева о законности возбуждения Генеральной прокуратурой уголовного дела против его клиента. Об этом он заявил в интервью журналистам, сообщают "Українські Новини".

"Мы воспользуемся своим правом на протяжении 7-и суток оспорить решение суда", — сказал адвокат. По его мнению, суд недостаточно изучил доказательства, предоставленные Сацюком, и постановление суда практически полностью повторяет доводы Генпрокуратуры. "Считаю, что суд не проявил достаточно мужества, чтобы принять законное решение", — отметил Петруненко.

Он напомнил, что одним из оснований возбудить уголовное дело было то, что Сацюку якобы незаконно были присвоены воинские звания майора, подполковника и полковника, что дало ему возможность занять должность первого зампреда СБУ. По мнению Петруненко, это обвинение безосновательно.

Адвокат также напомнил, что Генпрокуратура обвиняет Сацюка в незаконном получении зарплаты на должности первого зампреда СБУ, поскольку он был назначен на эту должность, имея незаконно присвоенные воинские звания. "Не может быть предметом преступления получение человеком своей заработной платой", — отметил Петруненко.

Он также заявил, что дело против Сацюка было возбуждено по Уголовному кодексу 2001 года, тогда как инкриминируемые деяния были якобы совершены до 2001 года. "Это ставит постановление (о возбуждении дела) за пределы права и закона", — заявил адвокат.

Напомним, что суд признал законным возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела против Сацюка. Ранее Сацюк оспорил в суде обвинения Генпрокуратуры. В конце мая Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело против Сацюка.

Дело было возбуждено по части 3 статьи 364 (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям), части 2 статьи 366 (служебный подлог, который привел к тяжелым последствиям) и части 3 статьи 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного Кодекса.

Было также вынесено постановление о привлечении Сацюка как обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса, и внесено представление об избрании ему меры пресечения — содержание под стражей, после чего суд дал разрешение на его задержание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!