Главная Новости Политика Пучдемону не разрешили возглавлять Каталонию в онлайн режиме
commentss НОВОСТИ Все новости

Пучдемону не разрешили возглавлять Каталонию в онлайн режиме

Испанский суд назвал условия, при которых экс-глава автономии может вернуться к власти

28 января 2018, 11:14
Поделитесь публикацией:
Пучдемону не разрешили возглавлять Каталонию в онлайн режиме

Экс-глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон сможет вновь занять пост главы регионального правительства при условии личного присутствия в региональном парламенте. Такое решение вынес Конституционный суд Испании. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом было отклонено предложение сепаратистов во главе с Карлесом Пучдемоном принести присягу в ходе видеоконференции по Skype.

Напомним, в минувшем декабре в Каталонии прошли парламентские выборы, на которых сторонники независимости автономии вновь получили абсолютное большинство голосов. На первом заседании нового парламента  уже в 2018 году — стало известно, что новое руководство может позволить депутатам голосовать онлайн.

Ранее "Комментарии" писали о том, что 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, на котором 90,18% проголосовали за независимость региона от Испании. При этом явка на референдум была в 43%.

Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости. После того, как 27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости, Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 Конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии.

В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После этого управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде.  Карлес Пучдемон был смещен с должности и уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства.

Власти Бельгии заявили, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны. Позже отстраненный лидер Каталонии заявил, что будет находиться в Бельгии до внеочередных выборов в каталонский парламент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!