Главная Новости Политика В МВД уверяют, что младенцев в Украине не воруют
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД уверяют, что младенцев в Украине не воруют

1 сентября 2005, 08:41
Поделитесь публикацией:
В МВД уверяют, что младенцев в Украине не воруют

Ни один из заявленных фактов о якобы похищении грудных детей из украинских родильных домов не подтвердился. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль в ходе встречи с делегацией ПАСЕ во главе с Габи Вермот

-Мангольд, сообщили "proUA" в пресс-службе МВД.

По словам Москаля, в органы внутренних дел поступало лишь два заявления о якобы похищении детей (в 2002 и 2003 годах), но ни один из заявленных фактов не нашел своего подтверждения. Основанием же для подозрений относительно возможного похищения новорожденных было то, что медицинские работники лишь сообщали матерям, что их дети родились мертвыми, однако не разрешили их увидеть или самостоятельно похоронить.

Такого рода недоразумения, подчеркнул заместитель министра, возникают через несовершенство законодательно-нормативной базы, в соответствии с которой мертворожденных детей обязаны хоронить соответствующие медицинские учреждения. При этом, сказал Москаль, даже если бы родителям таким детей разрешили забрать их тела, местные органы власти не могут давать разрешений на захоронение, ведь мертворожденные нигде не регистрируются, то есть – юридически их практически не существует. Это разногласие, считает заместитель министра, следует решить на правовом уровне, предоставив матерям право видеть, а возможно – и хоронить, своих мертворожденных детей. Это, по его мнению, было бы не только гуманно, а помогло в дальнейшем избежать каких-либо упреков относительно похищения новорожденных.

Как сообщалась, делегация ПАСЕ, прибывшая в Украину с целью мониторинга ситуации вокруг распространенной в СМИ информации о якобы многочисленных фактах похищения детей из родильных домов, торговли органами, плацентой новорожденных в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!