Главная Новости Политика Международный союз журналистов будет требовать объяснений по „делу Гонгадзе”
commentss НОВОСТИ Все новости

Международный союз журналистов будет требовать объяснений по „делу Гонгадзе”

1 сентября 2005, 09:05
Поделитесь публикацией:
Международный союз журналистов будет требовать объяснений по „делу Гонгадзе”

Руководство Международной федерации журналистов не удовлетворено расследованием дела об убийстве Георгия Гонгадзе и намерено обратиться за объяснениями к правительству Украины. Об этом заявил генеральный секретарь федерации Эйдан Вайт, передает "Украинская правда".

Среди фактов, которые вызвали недовольство федерации журналистов, Вайт вспомнил исчезновение бывшего начальника департамента "наружки" МВД Алексея Пукача.

"На сегодняшний день у нас есть три свидетеля по делу об убийстве Гонгадзе, которых необходимо привлечь к ответственности. С этим все вполне понятно. Но проблема состоит в том, что человек, непосредственно виновный в убийстве Гонгадзе, высокопоставленный генерал, исчез. И для нас абсолютно понятно, что его предупредили об опасности и дали возможность убежать", — сказал он.

Следующая проблема, по мнению Вайта, состоит в том, что генеральный прокурор Святослав Пискун объявил, что дело раскрыто, вместо того, чтобы использовать все возможности для раскрытия преступления. "А это послужило причиной появления стены молчания в этом деле, которая означает предоставление определенной защиты высокопоставленным политикам, которые причастны к делу Гонгадзе", — считает Вайт.

По его мнению, "вполне понятно", что "часть ответственных за это дело официальных представителей государства не делают ничего для расследовании дела Гонгадзе, а политическое давление не дает правоохранителям, занимающимся расследованием исчезновения Гонгадзе, делать свое дело". "Возникает довольно серьезное положение: арестованы мелкие рыбешки, а крупным рыбам этого преступления предоставили возможность убежать. А это на самом деле большой скандал!", — говорит Вайт.

МФЖ и Комиссия ООН по правам человека в ближайшие дни намерены обратиться в правительство Украины за более детальными объяснениями и информацией относительно ведения следствия по делу об исчезновении Гонгадзе. Они также планируют предоставить список тех людей, которые, по их данным, "пытались разными методами блокировать расследование дела об исчезновении Гонгадзе".

На вопрос, кто может быть причастен к похищению и убийству Гонгадзе, один из представителей Федерации, пожелав быть неназванным, указал фамилии председателя Верховной Рады Владимира Литвина и бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Из лиц, которые могли бы предотвратить трагедию, по предположениям членов Международной федерации журналистов, мог быть тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!