Главная Новости Политика МИД Украины возмущён презентацией в Европарламенте аннексированного Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины возмущён презентацией в Европарламенте аннексированного Крыма

МИД высказало позицию по презентации Крыма в Европарламенте

30 января 2018, 13:58
Поделитесь публикацией:
МИД Украины возмущён презентацией в Европарламенте аннексированного Крыма

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел прокомментировала ситуацию с обсуждением евродепутатами аннексированного Крыма как части российской территории.

"Действительно, произошла презентация в Европарламенте экономического и инвестиционного потенциала Крыма и IV Ялтинского международного экономического форума в рамках конференции "Европейский Союз и регионы России". Безусловно, мы осуждаем это мероприятие, — заявила Марьяна Беца, -  В принципе, проведение таких мероприятий не может быть заблокировано руководством Европарламента, в соответствии с регламентом Европарламента, кроме мероприятий, которые пропагандируют насилие, ксенофобию, расовую дискриминацию".

Вместе с тем, по словам Марьяны Бецы, МИД Украины, как только стало известно об этом событии, высказало свой протест, приняло меры политического и дипломатического характера, указывало на недопустимость проведения этого мероприятия и влияло на ограничение круга участников со стороны членов Европейского парламента и секретариатов отдельных его фракций.  "Конечно мы выступаем категорически против таких мероприятий, и нас Европейский Союз поддержал. Хочу подчеркнуть, что украинская дипломатия постоянно работает над тем, чтобы такие мероприятия не происходили, несмотря на возможные регламенты тех или иных организаций, и что вопрос временной оккупации Крыма всегда стоит на повестке дня в Европейском парламенте", — отметили в МИД.

Марьяна Беца также предостерегла евродепутатов от желания откликнуться на приглашение Сергея Аксенова посетить IV Ялтинский международный экономический форум:

"Ещё раз я хочу донести к сведению, что если это будет действительно незаконное посещение оккупированного Крыма, то с нашей стороны будет выдвинута, во-первых, нота протеста. Во-вторых, конечно, будем проводить нашу работу, как всегда делаем в таких ситуациях, с Европейским парламентом и с теми или иными международными организациями. В-третьих, конечно, будем рассматривать вопрос о включении тех или иных лиц в санкционный список. Но это я говорю гипотетически на будущее".

Напомним, что 23 января в Европарламенте состоялась конференция "Евросоюз и регионы России", в которой приняли участие более 50 человек: евродепутаты, депутаты национальных парламентов, европейские политики и бизнесмены, а также российские эксперты. По итогам конференции один из ее ключевых спикеров,
бельгийский депутат Филипп Девинтер, внёс в парламент Бельгии резолюцию о снятии санкций с России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!