Главная Новости Политика На админзданиях Львовщины решили вывешивать красно-черные флаги
commentss НОВОСТИ Все новости

На админзданиях Львовщины решили вывешивать красно-черные флаги

Депутаты облсовета утвердили перечень дат, в которые знамена ОУН-УПА рекомендуется поднимать по всей области

30 января 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
На админзданиях Львовщины решили вывешивать красно-черные флаги

Депутаты Львовского облсовета установили дни, в которые на зданиях облгосадминистрации и облсовета, а также на зданиях органов местного самоуправления будут вывешиваться красно-черные флаги. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, по решению облсовета, красно-черный флаг будет вывешен 1 января – в день рождения лидера ОУН Степана Бандеры, 3 февраля – в день создания ОУН, 5 марта – в день смерти главнокомандующего УПА Романа Шухевича, 21 мая – в День памяти жертв политических репрессий, 23 мая – на праздник Героев, 14 июня – в день рождения первого руководителя ОУН Евгения Коновальца, 30 июня – в день провозглашения Акта о восстановлении украинского государства, 30 июля – в день создания Украинской военной организации, 14 октября – в день создание УП, во второе воскресенье июля – в день создания Украинского главного освободительного совета.

В дни памяти украинских героев национально-освободительной борьбы красно-черный флаг будет подниматься с траурной лентой.

За соответствующее решение во время заседания Львовского облсовета 30 января проголосовали 62 депутата.

Также депутаты рекомендовали руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, общественных объединений Львовщины поддерживать эту инициативу и вывешивать революционный флаг ОУН на зданиях в дни, утвержденные в приложении к принятому решению.

Как ранее сообщали "Комментарии", 26 января польский сейм принял законопроект о запрете пропаганды "бандеровской идеологии" в стране. Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, согласно ст. 55 закона об Институте национальной памяти Польши, уголовных производств против лиц, которые отрицают эти преступления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!