Главная Новости Политика Прокуратура Мариуполя открыла дело по факту заражения детей ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Мариуполя открыла дело по факту заражения детей ВИЧ

1 сентября 2005, 23:29
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Мариуполя открыла дело по факту заражения детей ВИЧ

Прокуратура Мариуполя возбудила уголовное дело по факту преступления, предусмотренного ст. 131 ч.2 Уголовного кодекса Украины о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшее заражение вирусом иммунодефицита двух или более лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает "Остров".

Поводом для возбуждения уголовного дела стало сообщение Мариупольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом о том, что двух новорожденных детей были выявлены антитела к ВИЧ, что говорит об их заражении ВИЧ-инфекцией.

Во время доследственной проверки выяснилось, что младенцам перелили кровь инфицированного донора. Последнего отстранили от донорства в связи с тем, что его кровь по результатам анализов была задержана, как условно-позитивная к ВИЧ-инфекции.

По предварительным данным, инфицирование детей произошло вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медперсонала городской службы переливания крови, которые не утилизировали зараженные материалы и не информировали о возникновении опасной инфекции.

Ст. 131 ч.2 Уголовного кодекса Украины, которую инкриминируют подследственным, предусматривает лишение свободы от трех до восьми лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!