Главная Новости Политика Кабмин и НБУ должны продвигать реформы, а не переписываться через СМИ, - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин и НБУ должны продвигать реформы, а не переписываться через СМИ, - Сергей Рыбалка

Сергей Рыбалка считает, что руководство страны вместе с другими структурами должно работать над системными реформами

1 февраля 2018, 16:44
Поделитесь публикацией:
Кабмин и НБУ должны продвигать реформы, а не переписываться через СМИ, - Сергей Рыбалка

Обмен мнениями относительно уровня учетной ставки между премьером страны и Нацбанком через пресс-релизы и заявления для СМИ не решает саму проблему и не сделает кредиты более доступными. Такое мнение высказал экс-руководитель финансового комитета Рады, народный депутат Сергей Рыбалка.

По его словам, в нынешней ситуации ни руководство регулятора, ни премьер-министр не должны переписываться через СМИ или пресс-службы, и точно не должны публично критиковать друг друга.

По мнению экс-главы финкомитета ВР они должны постоянно работать вместе над системными реформами страны.

"Ведь как бы ни хотело все Правительство, без укрепления банковской системы никакого экономического роста не будет", — отметил он.

Сергей Рыбалка назвал положительным то, что в НБУ понимают важность принятия Верховной Радой большого пакета необходимых законопроектов.

"Но для этого нужно совместно с представителями Кабинета Министров каждый раз работать с парламентскими фракциями и согласовывать все спорные позиции. И, конечно, приходить отстаивать важные законопроекты в день голосования в парламенте. Так работают тогда, когда реформы действительно нужны. А делать заявления или пресс релизы — этого явно недостаточно ", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, достичь результатов в этом можно только объединив усилия.

"Я стараюсь делать эту работу. В том числе с широким привлечением представителей международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, USАID и других) и посольств Европейского Союза и США. Но без активной позиции министров и руководства НБУ моих усилий недостаточно. Только вместе мы сможем сдвинуть реформы", — отметил он.

Также он отметил, что уже большая часть из необходимых законопроектов внесена на рассмотрение парламента.

"В парламенте лежит большой пакет законопроектов, по которым мы уже нашли компромисс с представителями многих фракций. Им нужно только дать окончательный толчок. И пусть вешают себе ордена. А нам нужно, чтобы новые законы были приняты и заработали. Чтобы финансовая система начала поправляться и возобновилось полноценное кредитование украинской экономики", — сказал он.

По его словам, фракция Радикальной Партии Олега Ляшко в Верховной Раде поддержит поддержать подобные инициативы и законы, направленные на борьбу с коррупцией.

"Мы считаем, что без кардинального уменьшения уровня коррупции и защиты прав инвестора и простых граждан, достичь успеха в других направлениях невозможно Поэтому антикоррупционные реформы — также среди важнейших приоритетов ",- резюмировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!