Главная Новости Политика В теории Украину можно «купить» за $900 млн - американские СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В теории Украину можно «купить» за $900 млн - американские СМИ

По данным журналистов, каждое из 450 мест в парламенте в этом году стоит 2 миллиона долларов

1 февраля 2018, 19:35
Поделитесь публикацией:
В теории Украину можно «купить» за $900 млн - американские СМИ

В теории Украину можно "приобрести" приблизительно за 900 миллионов долларов из расчета, что каждое из 450 кресел народных депутатов обойдется в $2 миллиона. Такое мнение выразила в своем материале для аналитического центра Atlantic Council журналист Диана Френсис.

Автор материала обращает внимание на то, что в Украине принцип депутатской неприкосновенности "перекрутили" — она гарантирует "избранным должностным лицам полный иммунитет от гражданского или уголовного преследования". В данном случае иммунитет превращается, по словам журналиста, в полную безнаказанность.

Френсис пишет, что во время каждых выборов начинается торги за места в парламенте. В этом году "ожидаемая стоимость (взятки), необходимая для получения места, составляет около 2 миллионов долларов", сообщает со ссылкой на инсайдеров автор.

"Теоретически страну можно "купить" приблизительно за 900 миллионов долларов, то есть по 2 миллиона за каждую из 450 должностей. Это выгодное соглашение, ведь депутаты становятся выше закона, а также имеют доступ к национальным карманам и государственным контрактам", — говорится в статье.

При этом автор обращает внимание на то, что это не значит, что абсолютно все места куплены и все мошенники. Но лишь около 8 процентов людей в украинском парламенте – реальные реформаторы, пишет журналист.

Диана Френсис считает, что, если неприкосновенность не снимут перед выборами 2019 года, ничего не изменится. При этом некоторые считают, что именно желание действующего президента Украины Петра Порошенко быть переизбранным в выборах 2019 года, может решить проблему с депутатской неприкосновенностью.

"Если Порошенко также создаст жизнеспособный антикоррупционный суд и осудит нескольких должностных лиц высокого уровня перед выборами, он значительно от этого выиграет", — сказано в материале.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!