Главная Новости Политика Тернополь из-за «антибандеровского закона» будет поднимать на праздники флаг УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Тернополь из-за «антибандеровского закона» будет поднимать на праздники флаг УПА

Власти приняли такое решение в ответ на польский закон о запрете пропаганды «бандеризма»

2 февраля 2018, 13:53
Поделитесь публикацией:
Тернополь из-за «антибандеровского закона» будет поднимать на праздники флаг УПА

Тернопольский горсовет сегодня принял решение, что теперь во время всех торжественных и праздничных мероприятий на государственных зданиях и коммунальных учреждениях будут поднимать не только государственный флаг, но и красно-черный флаг ОУН. Об этом говорится на сайте мэрии.

"Этим решением мы демонстрируем, что не позволим другим странам переписывать страницы нашей истории. И еще раз официально утверждаем на городском уровне уважение к нашим героям и их вкладу в борьбу за независимость Украины", — сказал мэр Сергей Надал.

По его словам, мэрия по-прежнему считает Польшу партнером, так как семь польских населенных пунктов являются городами-побратимами Тернополя.

Отметим, что ранее Львовский областной совет утвердил порядок использования красно-черного флага и рекомендовал вывешивать его девять раз в году, в том числе в день рождения Бандеры.

Как сообщали  "Комментарии"  , в ночь на 1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Голосование прошло около трех часов ночи (по киевскому времени).

Принятый в Польше закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. Если же кто-то будет отрицать "преступления бандеровцев", то они будут оштрафованы, или же им грозит срок до 3 лет.

Позже Польша пообещала разъяснить изменения в "антибандеровском" законе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!