Главная Новости Политика В Раде зарегистрированы уже 3 законопроекта об увеличения проходного барьера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде зарегистрированы уже 3 законопроекта об увеличения проходного барьера

1 сентября 2005, 17:31
Поделитесь публикацией:
В Раде зарегистрированы уже 3 законопроекта об увеличения проходного барьера

В Верховной Раде Украины зарегистрированы уже три законопроекта “О внесении изменений в Закон Украины “О выборах народных депутатов”, которыми предлагается увеличить проходной барьер для прохождения политических партий и блоков на выборах в парламент.

В частности законопроектом, внесенным народным депутатом, лидером фракции БЮТ Олегом Билорусом, предлагается установить, что в делении мандатов депутатов принимают участие партии и блоки, избирательные списки которых по итогам голосования на выборах депутатов набрали не менее пяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Кроме того законопроектом, текстом которого располагает "proUA", предлагается установить, что по разрешению Центризбиркома общественные организации, к уставной деятельности которых относятся вопросы избирательного процесса и наблюдения за ним, имеют право иметь официальных наблюдателей, которые ведут наблюдение за ходом избирательного процесса, но только в том случае, если такая организация зарегистрирована в установленном законом порядке не менее чем за один год до дня выборов. Действующей редакцией закона предусмотрено, что такая организация должна быть зарегистрирована не менее чем за 2 года до дня выборов.

Законопроектом “О внесении изменений в “Закон о выборах народных депутатов Украины”, внесенным членом фракции “Наша Украина” Михаилом Поживановым, предлагается увеличить проходной барьер с 3% до 7%.

Законопроектом, внесенным народными депутатами, членами фракции БЮТ Андреем Шкилем и Анатолием Семиногой, вообще предлагается установить разный проходной барьер для партий и блоков. В частности законопроект предполагает, что в делении мандатов депутатов принимают участие политические партии, избирательные списки которых по итогам голосования на выборах депутатов набрали не менее пяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и избирательные блоки политических партий, избирательные списки которых по итогам голосования на выборах депутатов набрали не менее семи процентов голосов.

Как сообщалось ранее, с предложением увеличить проходной барьер для политических сил на выборах в парламент выступил Президент Украины Виктор Ющенко 24 августа во время своего выступления на Майдане по случаю 14-ой годовщины Независимости Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!