Главная Новости Политика Фракция РПЛ ждет от нового главы НБУ решения ключевых вопросов, - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция РПЛ ждет от нового главы НБУ решения ключевых вопросов, - Сергей Рыбалка

Фракция радикальной партии  ждет от кандидата на должность главы Национального банка Украины решительных шагов

5 февраля 2018, 17:21
Поделитесь публикацией:
Фракция РПЛ ждет от нового главы НБУ решения ключевых вопросов, - Сергей Рыбалка

Фракция Радикальной Партии Олега Ляшко в парламенте ждет от кандидата на должность главы Национального банка Украины системного видения и ответов на вопросы о том, как прекратить "банкопад", когда будет восстановлено доверие к банковской системе, когда будут кредиты, которые доступны для населения и бизнеса, столь необходимые для развития государства. Об этом сообщил экс-руководитель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат Сергей Рыбалка, комментируя результаты заседания профильного комитета. 

"В отличие от госпожи Гонтаревой мы видим Якова Васильевича (Смолия — ред.) у нас на заседаниях комитета, но, к сожалению, я не получил (от него — ред.) ответов на многие вопросы, которые поставил. В том числе о прекращении "банкопада", возобновлении доверия к банковской системе и активизации кредитования реального сектора экономики. Я надеюсь, что в ближайшие три недели Яков Васильевич найдет время дать ответы на эти вопросы, когда будет приходить к нам на встречу с фракцией, для общения с депутатами", — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Сергей Рыбалка отметил, что именно по этим причинам он воздержался во время голосования по рассмотрению кандидатуры Якова Смолия.

Также он выразил сожаление о том, что Верховная Рада сможет рассмотреть вопрос об увольнении действующего главы и назначения нового только через три недели, на следующей пленарной неделе.

Экс-глава финкомитета ВР отметил, что на заседании было принято единогласное решение об освобождении от должности нынешнего председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

"Относительно увольнения госпожи Гонтаревой, то комитет единогласно проголосовал "за". Я думаю, что это долгожданное решение для украинского народа", — сказал он, и напомнил, что Валерия Гонтарева уже 10 месяцев фактически не руководит Нацбанком и комитет уже не раз официально обращался к президенту Петру Порошенко относительно ускорения этого решения.

Как ранее сообщали "Комментарии" , президент внес в Верховную Раду проект постановления об освобождении Валерии Гонтаревой с поста председателя Нацбанка. Порошенко также предложил ВР назначить главой НБУ Якова Смолия, который на сегодня исполняет обязанности председателя НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!