Главная Новости Политика Президент раскритиковал ситуацию вокруг НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент раскритиковал ситуацию вокруг НЗФ

2 сентября 2005, 08:54
Поделитесь публикацией:
Президент раскритиковал ситуацию вокруг НЗФ

Президент Украины Виктор Ющенко резко раскритиковал ситуацию, сложившуюся вокруг Никопольского завода ферросплавов. Глава государства отметил, что на этом стратегическом для государства предприятии столкнулись интересы двух финансово-промышленных групп, сформированных при прошлой власти, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко напомнил, что существует решение суда об установлении законности и возвращении государству 50% плюс 1 акция НЗФ. По его мнению, правительство должно приложить все усилия, чтобы исключительно в законном русле урегулировать ситуацию вокруг НЗФ.

Глава государства провел вчера телефонные беседы с премьер-министром, руководителем Фонда госимущества, министром промышленной политики, министром юстиции и генеральным прокурором, в ходе которых подверг жесткой критике позицию правительства, которое "не смогло защитить интересы государства в ситуации вокруг НЗФ и обеспечить стабильность и порядок в Никополе". "Правительство, к сожалению, не приложило достаточных усилий, чтобы сегодня вокруг НЗФ не разворачивались провокации и действа, устроенные двумя кланами", — отметил глава государства.

Ющенко поручил правительству и Фонду госимущества исключительно в законном русле поставить точку в этой конфликтной ситуации. Президент требует назначить руководителем завода независимого, эффективного и профессионального менеджера, не связанного ни с какой финансово-промышленной группой.

Президент поручил правительству обеспечить коллективу завода нормальные условия для дальнейшей работы. "Коллектив НЗФ должен чувствовать, что власть отстаивает интересы государства и гражданина и создает все необходимые условия для нормальной работы этого стратегического объекта", – отметил Виктор Ющенко.

Как сообщалось, 25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Согласно постановлению, суд аннулировал договора купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" передать указанный пакет акций Фонду государственного имущества. Однако полный текст решения так и не был зачитан.

28 июля Высший хозяйственный суд Украины, приняв во внимание кассационную жалобу консорциума "Приднепровье", остановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровья".

26 мая хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровья", тем самым подтвердив законность приватизации НЗФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!