Главная Новости Политика Нардеп Сергей Рыбалка: «Создание Антикоррупционного суда нужно ускорить»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп Сергей Рыбалка: «Создание Антикоррупционного суда нужно ускорить»

Нардеп Рыбалка рассказал о замечаниях РПЛ к президентскому проекту закона об Антикоррупционном суде

6 февраля 2018, 10:13
Поделитесь публикацией:
Нардеп Сергей Рыбалка: «Создание Антикоррупционного суда нужно ускорить»

Создание Высшего специализированного антикоррупционного суда в Украине необходимо ускорить, поскольку от уровня коррупции зависят результаты всех реформ в стране – регуляторной, налоговой политики, финансового сектора, которые нужны для активизации роста экономики и повышения уровня жизни граждан. Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал народный депутат, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

 По словам нардепа, проблемы борьбы с коррупцией и торможение реформ неоднократно поднимались им во время встреч с политиками, представителями ведущих экспертных институтов и международных финансовых организаций в США.

 "В США создание антикоррупционного суда воспринимают как шанс завершить создание независимой системы органов для борьбы с коррупцией. По мнению наших партнеров, это долговременная инвестиция и в укрепление институтов демократии, и в повышение благосостояния, и в деловой климат. В то время как кредитный транш — это не более чем бутылка воды на пути марафонца", — отметил Сергей Рыбалка.

 "По моему личному убеждению, в Украине все суды должны быть честными, справедливыми, чтобы надежно защищать права граждан, в том числе и права инвесторов. Но при таком уровне коррупции, который мы имеем сегодня, антикоррупционный суд нам нужен. Временно, вероятно, на 7-10 лет", — считает политик.
 
Как пишет Сергей Рыбалка, президентский законопроект мог бы стать базовым для принятия решения о создании антикоррупционного суда, но этот документ требует существенных доработок. У Радикальной партия Олега Ляшко тоже есть свои замечания относительно документа.

В частности, Сергей Рыбалка считает, что, учитывая опыт европейских стран и с целью максимального обеспечения проверки добропорядочности судей, международные эксперты в законе должны быть наделены правом вето, как минимум, относительно кандидатур, которые не соответствуют установленным законом требованим. Кроме того, считает политик, документ в рамках Конституции должен содержать нормы, которые не позволят президенту затягивать назначения судей антикоррупционного суда.

Еще одно замечание касается граничной численности судей Антикоррсуда, которая прямо не определена в президентском законопроекте. Сегрей Рыбалка считает необходимы установить максимальное число судей, чтобы они могли рассмотреть больше дел в первые годы максимальной загрузки суда.

Кроме того, существуют предостережения и относительно критериев и требований касательно самого кандидата, которые даже строже, чем к кандидату на должность судьи Верховного суда. В частности, речь идет о размытых критериях "значительный опыт" во внедрении лучших мировых антикоррупционных практик, работе в международных судебных органах и неправительственных организациях. Сергей Рыбалка убежден в том, что все подобные пространные формулировки должны быть четко конкретизированы.

Вопросы вызывает и механизм, согласно которому на основании информации из СМИ или других источников относительно судьи может начаться проверка. По мнению политика, этот механизм может использоваться коррумпированными лицами для давления на судью и его также необходимо уточнить.

Также Сергей Рыбалка раскритиковал и норму о прохождении будущими судьями Антикоррупционного суда полиграфа с возможностью отказаться от такой проверки на основе медицинских противопоказаний.

"В условиях тотальной коррумпированности власти и общества получить фиктивную медицинскую справку и избежать проверки на полиграфе будет очень просто. Но даже без такой справки любой коррупционер может создать собственный экспертный центр для проверки на полиграфе, и не только получить себе фиктивную справку об успешном прохождении проверки, но и зарабатывать на подобных фиктивных справках.

Поэтому для проверки судей ВАКСУ с помощью полиграфа стоило бы определить единую международную структуру", — считает Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!