Главная Новости Политика Стало известно, сколько в Украине политических партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько в Украине политических партий

Регистрация партии в Украине стоит 240 тысяч гривен

6 февраля 2018, 12:47
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько в Украине политических партий

Министерство юстиции зарегистрировано на сегодняшний день 353 политические партии. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова.

"Если мы получили весь необходимый пакет документов, которые отвечают требованиям Конституции и законов Украины, уставу политической партии, в том числе необходимое количество подписей граждан, которые поддержали решение о ее создании, то регистрируем политическую партию. На сегодняшний день их зарегистрировано 353", — рассказала Сукманова.

По ее словам закон предусматривает проведение государственной регистрации по заявительному принципу и возлагает именно на заявителя ответственность за внесение в учредительные или другие документы, которые подаются для государственной регистрации, заведомо неправдивых сведений.

Также отмечается, что законодательство запрещает создание политических партий, если их программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, подрыв безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды, пропаганду коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики.

Сукманова отметила, что за госрегистрацию партии взимается административный сбор в размере 140 прожиточных минимумов для работоспособных лиц, который на сегодня составляет около 240 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!