Главная Новости Политика Представитель ПАСЕ хочет, чтобы делами о краже младенцев занялся Пискун
commentss НОВОСТИ Все новости

Представитель ПАСЕ хочет, чтобы делами о краже младенцев занялся Пискун

2 сентября 2005, 10:38
Поделитесь публикацией:
Представитель ПАСЕ хочет, чтобы делами о краже младенцев занялся Пискун

Представитель ПАСЕ Габи Вермот-Мангольд намерена настаивать на привлечении генерального прокурора Украины к расследованию обвинений в кражах новорожденных детей из украинских роддомов. Об этом она сказала в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"Я убеждена, что детей действительно крадут, и собираюсь настаивать на привлечении к расследованию лично генерального прокурора Украины… Выяснить, как и с какой целью использовались детские органы, – задача прокуратуры", — заявила представительница комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и семье.

Габи Вермот-Мангольд сообщила, что за время пребывания в Украине узнала о пяти историях с пропажами детей в роддоме №6 Харькова. "Такие истории происходили в разных городах Украины – во Львове, в Харькове, в Киеве. Может быть, где-то еще – ведь многие люди боятся рассказывать об этом", — добавила она, предположив при этом, что в Украине работает "целая преступная сеть, ведь один человек не в состоянии заниматься такими вещами". В целом, по ее словам, неизвестной является судьба трехсот детей. "Речь идет не о детях из роддома, а об усыновленных детях из Харьковской области", — отметила она.

Представитель ПАСЕ подчеркнула, что в деле о пропаже детей безнаказанности быть не должно. В то же время, по ее мнению, "местные власти не до конца понимают всю серьезность происходящего". "Так, заместитель прокурора Харькова во время нашей встречи играл с сотовым телефоном, смеялся и вообще вел себя неадекватно", — сообщила Вермот-Мангольд. "А во время встречи с первым заместителем министра внутренних дел Геннадием Москалем у меня сложилось впечатление, что он не совсем проникся создавшейся ситуацией", — добавила она. В то же время, по словам представителя ПАСЕ, министры здравоохранения и по вопросам молодежи, семьи и спорта, с которыми она встречалась, "понимают важность проблемы, но ее решение находится вне их компетенции".

Как сообщалось, Габи Вермот-Мангольд приехала в Украину в понедельник, 29 августа, для расследования обвинений трехлетней давности о кражах новорожденных детей из роддома в Харькове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!