Главная Новости Политика Ляшко о повышении тарифов на газ: «Запас терпения украинцев уже исчерпан»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ляшко о повышении тарифов на газ: «Запас терпения украинцев уже исчерпан»

По словам лидера РПЛ Олега Ляшко, власть, вместо того, чтобы потратить 70 млрд грн на повышение зарплат, пенсий и новые рабочие места, выделяет из бюджета средства на субсидии

6 февраля 2018, 14:19
Поделитесь публикацией:
Ляшко о повышении тарифов на газ: «Запас терпения украинцев уже исчерпан»

В Украине наступил платежный кризис, потому что у людей просто нет денег, чтобы платить по высоким тарифам. При этом власть, чтобы получить очередной кредит от МВФ, берет на себя обязательство поднять цены на газ почти на 70%. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Народный депутат не понимает, кто будет платить за газ по такой цене, ведь "запас терпения украинцев уже исчерпан".

"Пенсия учительницы, которая проработала всю жизнь, — 2 тысячи гривен. Теперь ей говорят, что она должна за тысячу кубов газа заплатить 8-9 тысяч гривен. Где их взять? И власть вместо того, чтобы потратить 70 млрд гривен на повышение зарплат, пенсий и новые рабочие места, выделяет из бюджета средства на субсидии. Вследствие чего эти деньги идут в карманы олигархам-собственникам газовых сетей", — возмутился Ляшко.

Лидер РПЛ убежден, что цену на газ нужно не поднимать, а наоборот – уменьшать за счет добычи собственного газа.

"Наша команда добилась снижения ренты на добычу газа. Благодаря этому себестоимость добычи составляет 1500 грн за тысячу кубометров. Если власть прислушается к нам и начнет вкладывать деньги в собственные месторождения, мы сможем избавиться от энергозависимости и снизить тарифы для населения", — сказал нардеп, отметив, что еще один важный шаг – энергомодернизация, которая предполагает замену окон, дверей, котельных и теплотрасс за счет госбюджета.

Кроме того, Олег Ляшко в очередной раз призвал власть поднять минимальную зарплату до 5500 грн, а пенсию – до 3500 грн, отмечая, что сегодня в Украине – самый низкий уровень зарплат в Европе.

"Если мы не будем поднимать зарплаты и пенсии, трудоспособные украинцы уедут, а пожилые люди поумирают. Единственная возможность восстановить экономический потенциал страны – удешевить кредиты для бизнеса, поддержать национального производителя и радикально повысить доходы граждан. Бедность – это не меньшая национальная катастрофа, чем российская агрессия. Потому что это – источник для коррупции, злоупотреблений властью и дестабилизации ситуации внутри страны", — сказал лидер Радикальной партии.

Нардеп также потребовал защитить украинцев, которые находятся за чертой бедности. В частности, возобновить государственное регулирование цен.

"Отмена государственного регулирования цен на продукты первой необходимости – это совершенно неправильное решение. Себестоимость большинства товаров зависит от курса валюты, потому цены скачут, будто бешенные, а инфляция составляет почти 13%. Безусловно, ответственность за это несет Нацбанк, который допустил падения курса гривны. Из-за колебания курса валюты люди теряют свои деньги. Украинцы из собственного кармана платят за бестолковую экономическую политику власти. Мы предлагаем план, который это остановит и не позволит уничтожить страну", — подытожил Ляшко.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!